Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10485 просмотров

В БСМП и бомжатнике закрыли намазхана

О запрете молельных комнат в госучреждениях на днях сообщил глава агентства по делам религий Лама Шариф. За ослушание полагается штраф. В Актобе приступили к выполнению приказа. 

О запрете молельных комнат в госучреждениях на днях сообщил глава агентства по делам религий Лама Шариф. За ослушание полагается штраф. В Актобе приступили к выполнению приказа. 

Уже закрыты 5 мусульманских молельных комнат в больнице скорой помощи. 

– Намазхана были на каждом из пяти этажей, – рассказал главный врач больницы Саубет Келимбердиев. – Особо туда люди не ходили. Раз запрещают, мы их закрываем. Там были коврик и кресла. Намазхана находились на балконе. Теперь это будет просто местом отдыха.

В Центре адаптации и временной изоляции для лиц без определенного места жительства были намазхана и молельная комната для православных. Сейчас там вывески сняли, полным ходом идет ремонт.

 – Мы эти комнаты открывали в надежде, что молитвы помогут нашим подопечным. Не сказал бы, что туда ходило много людей. Сейчас комнаты переделываем под склад и палату, ремонт идет полным ходом. Возможно, мы поторопились. Завтра могут сказать: разрешаем, – говорит замдиректора центра для бездомных Кенес Кулумжанов. 

– В таких учреждениях, как дом престарелых, больница, центр для бездомных, намазхана нужны, – считает имам мечети «Нур Гасыр» Абдумутали Дауренбек. – Бояться их не надо. Это небольшая комната, где человек может помолиться, и уйти. Там люди не собираются. Закрытие намазхана ничего не решит. 

Как стало известно, запрет молельных комнат не распространяется на аэропорты и железнодорожные вокзалы. Они не принадлежат государству.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.