Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9382 просмотра

Этническим казахам при возвращении на родину власти Узбекистана чинят административные трудности, - Калижанов

Ко всему прочему, для того, чтобы вернуться на историческую родину казахстанцы должны оплатить консульские затраты в размере $110.

Непросто вернуться на родину этническим казахам из Узбекистана. По мнению депутата мажилиса парламента РК Уалихана Калижанова, им чинят при выезде административные припятствия.

«Для наших соотечественников, проживающих в Узбекистане, возникает немало препятствий. И хотя президент Узбекистана Ислам Каримов говорит, что у них все и для всех общее, тем не менее, чиновники узбекской стороны создают препятствия, а именно: усложнили процедуру выхода из гражданства Республики Узбекистан для наших этнических соотечественников. Например, необходимы заявления родственников, остающихся в этой стране, в том числе детей, достигших 14-летнего возраста, заверенные нотариусом, о том, что они не возражают о вашем выходе из гражданства РУ», - сказал депутат, направив свой запрос на имя министра иностранных дел Ержана Казыханова, на пленарном заседании палаты в среду, 7 сентября.

Ко всему прочему, для того, чтобы вернуться на историческую родину казахстанцы должны оплатить консульские затраты в размере $110. Калижанов напомнил, что 7 лет назад уже возникала такая проблема, но тогда экс-глава МИД РК Касым-Жомарт Токаев «устранял ее и решил вопрос положительно».

«Но проблема снова возникает. Поэтому прошу вас привести в порядок данный вопрос», - заключил У. Калижанов. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ 

Автор — Айсулу

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    это ты поголовье на ферме пополнить можешь, а народ приглашают, чтобы увеличить население страны

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Так все льготники размахивают книжками, что уж там. И детей грудничков несут иногда специально. Но не все же

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    2Враг народа В чем-то я с вами согласен, даже во многом, но очень уж вы радикальны. Всех под одну гребенку. Права Oktava, многие выехали совсем детьми, а некоторые родились там. Есть среди них и те, кто может принести государству пользу. Хотя таких мало. У меня есть коллеги оралманы. Не скажу, что они плохие, есть специалисты, но менталитет другой. Нужно пускать и звать, но не всех. ИМХО

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    мне meckin этогт рэпчик каждый день напоминает)))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    ну а то ж! у нас же все шпионы,оралманы в особенности! вот они когда свои юрты ставят,они ж незаметно еще и всякие там шпионские подзорные трубы проносят. те,которые им евреи подогнали!

    0
    0