Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15665 просмотров

Бибигуль Тулегенова прокомментировала ситуацию с письмом о языке

"Казахский язык пока не государственный, хоть мы об этом и говорим. Мы только говорим - государственный, а все государственные дела идут на русском языке", - отметила Бибигуль Тулегенова .

Народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова прокомментировала вызвавшее широкий резонанс письмо об исключении из Конституции Казахстана нормы о статусе русского языка.

Бибигуль Тулегенова рассказала, что в момент ее прибывания в Турции ей поступил звонок, абонент поинтересовался у певицы, поддерживает ли она государственный язык?

"Они сказали: "Вы поддерживаете?" Ну, примерно знаю, что этот товарищ всегда агрессивный. У него есть такие моменты. Но я не думала, что он будет настолько... С этим я не согласна. Я считаю, что национальный язык нужно изучать не насильственным путем, а надо чтобы люди с осознанием пришли к этому. Тем более, что это государственный язык", - рассказала подробности разговора Бибигуль Тулегенова.

Певица подчеркнула, что никогда не поддерживала никаких крайних мер. 

"Что такое крайние меры, я, конечно, не понимаю. Я, к сожалению, была в Турции и не имела возможности читать. На крайние меры я никогда не пойду, но каждый человек, живущий в государстве, обязан знать этот язык. Вот с этим я согласна. Крайние меры, знаете, это нехорошо. Такие вещи делать нельзя", - поделилась своим мнением Тулегенова.

Артистка отметила,что  казахи всегда были мирным и гостеприимным народом.

"Общались всегда со всеми и брали к себе в семьи детей разных людей и воспитывали их нормально. Наверное, хотя бы за это казахский народ заслужил, чтобы их язык был государственным", - убеждена лауреат Государственной премии СССР и почетный гражданин Астаны.

Но она высказывает и замечания по поводу использования государственного языка в стране.

"Казахский язык пока не государственный, хоть мы об этом и говорим. Мы только говорим - государственный, а все государственные дела идут на русском языке", - резюмировала Бибигуль Тулегенова .

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz 

Автор — Айсулу

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    это я так понял теперь подписавшихся не 138 а 137 ?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    И я приветствую ВАС!) Это поднимают рейтинг Д. Раньше 3-5 новостей в день выкладывали (кроме четверга естест.), а щас на износ начали копирайтом заниматься;-)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    охо! приветствуем! куда пропали? я тож обратила внимание на эту ошибку. уже перестала удивляться ошибкам Диапазона,явно не проверяют ,что скопировали-вставили. видимо время поджимает

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Дочку поздравляю! пусть больше в птицу на компе не играет)))

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Знаете, я, как ни странно бы это выглядело (сам русский по национальности), подерживаю эту идею! Казахский язык (настоящий, казахский!) по сути своей утрачен в своей былой первозданности. Его вытеснил так называемый "казахский эсперанто", в котором многие понятия и словосочетания формируются с употреблением определяющих слов и понятий далёких от истинно казахского языка. Кстати, казахи по национальности, растолкуйте мне как правильно называть овощ "лук" — "жуа" или "пияз"?

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    спасибо!)

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    об играх в птицы на компьютере))

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    господа,а вы почему молчите? мы тут снова с форумчанами собираемся?

    0
    0