Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3916 просмотров

30% казахстанцев социально не защищены

Только 72% работоспособных казахстанцев охвачены системой обязательного соцстрахования.

Только 72% работоспособных казахстанцев охвачены системой обязательного соцстрахования. Остальным не приходится рассчитывать на выплаты из фонда при потере работы, утрате трудоспособности и в других страховых случаях.

Представители государственного фонда обязательного страхования разъясняют населению, предпринимателям и чиновникам, насколько важно проводить соцотчисления.

– Обязательное социальное страхование – дополнительная форма соцобеспечения, – разъясняет начальник отдела анализа и мониторинга АО «Государст­венный фонд соцстраха» Лариса Нуршина. – В Казахстане есть базовые пенсии и госсоцпособия, которые выплачивают из госбюджета. Есть второй уровень – солидарные пенсии, которые выплачивают в зависимости от стажа. Обязательное соцстрахование относится ко второму уровню. Третий уровень – накопительная пенсионная система. Четвертый уровень –  добровольные накопления.

Размер обязательных ежемесячных соцотчислений составляет 5% от зар­платы за минусом обязательных пенсионных взносов. За человека, работающего в организации, взносы перечисляет работодатель. ИП, нотариусы, адвокаты, частные судоисполнители должны платить социальный налог самостоятельно. Далеко не все организации делают выплаты вовремя. К примеру, на 1 июня задолженность по соцвыплатам в Актюбинской области составила 28 миллионов тенге, это составляет 2,7% от общей задолженности по стране. Для сравнения: в Алматинской области долг по соцвыплатам превысил 138 миллионов тенге, в Астане – 213 миллионов тенге, Мангистау – 116 миллионов тенге.

– Зачем нужны соцвыплаты?

– На случай социального риска. Допустим, человек утрачивает трудоспособность, теряет кормильца, работу, доход в связи с беременностью и родами, в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года. На это время человека обеспечивают выплатами из фонда соцстраха.

– Куда идет основная часть выплат?

– На поддержку материнства и детства из фонда обязательного соцстрахования уходит порядка 93% выплат. Рождаемость растет. Только в Актюбинской области в 2008 году 4,5 тысячи женщин получили соцвыплаты по беременности и родам на 660 млн тенге. В 2010 году количество таких женщин выросло до 6,7 тысячи, а выплаты перевалили за 1,2 млрд.

Только цифры за 2010 год:

  • 5,9 миллиона казахстанцев внесли соцотчисления
  • 131 миллиард тенге – сумма соцотчислений
  • 467 тысяч человек получили выплаты по страховым случаям
  • 56 миллиардов тенге составили выплаты получателям

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.