Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4223 просмотра

Правительством утверждены правила ввоза и вывоза драгоценных металлов

В Казахстане вводится государственный контроль при вывозе и ввозе драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, говорится в пресс-релизе Нацбанка и Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий.

В Казахстане вводится государственный контроль при вывозе и ввозе драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, говорится в пресс-релизе Нацбанка и Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП).

"16 августа 2011 года постановлением правительства Республики Казахстан №924 утверждены правила ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Таможенный союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы".

В целях обеспечения возможности по завершению предприятиями отрасли добычи драгоценных металлов их экспортных контрактов на первом этапе предлагается сохранить облегченный порядок государственного контроля до 1 января 2012 года, который в настоящее время содержится в принятых правительством 16 августа текущего года правилах.

«С 1 января 2012 года необходимо создать условия и стимулы для дальнейшего развития переработки сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, на территории Республики Казахстан и стран Таможенного союза», – отмечается в пресс-релизе.

Нацбанк в целях пополнения золотовалютных активов намерен в полном объеме осуществлять реализацию приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в слитках, отмечается в сообщении.

«Таким образом, отечественные производители золота, соответствующего как стандартам London good delivery, так и казахстанским стандартам, получают на ближайшие годы в лице Национального банка Республики Казахстан гарантированного партнера – потребителя их продукции», – говорится в сообщении.

Помимо этого, в целях развития внутреннего рынка золота Нацбанк инициировал вопрос создания равных условий с точки зрения налогообложения НДС для реализации золота на внутреннем рынке и на экспорт, сообщается в пресс-релизе.

Диапазон
По материалам: ktk.kz, wffw.info

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.