• 4257 просмотров
Рокеры помогли ребёнку
Актюбинские рок-музыканты собрали на лечение больного раком ребёнка 61 тысячу тенге.

Актюбинские рок-музыканты собрали на лечение больного раком ребёнка 61 тысячу тенге.
10 дней музыканты Марат Ильясов из группы «Эффект Бабушки», Александр Клепченко и Айзат Жокей из «ЧС» выступали на улицах, чтобы помочь собрать средства для 2-летнего Артема Бубнова. У ребенка рак лимфоузлов, ему требуется дорогостоящее лечение.
Концерты устраивали в разных частях города, но в итоге остановились у «Анвара» в районе «Космоса». Музыканты разместили фотографию и историю мальчика, чтобы прохожие сразу понимали, на что пойдут их деньги. Помогали собрать средства на лечение ребенка от маленьких детей до пенсионеров.
– Нам давали как 1 тенге, так и 100 российских рублей, – рассказывает Айзат Жокей. – Самая большая купюра – это 2000 тенге. В основном люди оставляли по 200. Некоторые переспрашивали, правда ли мы собираем деньги ребенку, а не жульничаем. Тем, кто нам не доверял, мы давали номер счета Артема и предлагали перевести деньги напрямую. Всего мы заработали и перевели ребенку 61000 тенге. Себе мы иногда брали только на пирожки и холодную воду. Было очень жарко…
Как рассказали парни, реагировали на них горожане позитивно.
– Бабушки, которые продавали у магазина, угощали нас яблоками, – улыбается Александр Клепченко. – Был только один неприятный эпизод, когда нас обвинили в мошенничестве, даже стали скандалить. Но за нас сразу же вступились продавцы.
– Когда я рассказал об Артеме друзьям и близким, многие тоже захотели ему помочь, – делится Марат Ильясов. – Поддержали акцию музыканты Александр Перекоренко и Роман Иванников. Они тоже приходили выступать с нами. Поступило предложение провести благотворительный концерт от актюбинского «English club». Мы идею поддержали, 5 августа, в 18.00 в библиотеке им. Баишева в 11 микрорайоне состоится наш концерт. Деньги за билеты пойдут для лечения Артема Бубнова. Мы попросили прийти его бабушку, чтобы сразу передать ей все собранные средства.
17-летний Александр Клепченко не только музыкант, 5 лет под руководством своего дедушки тренера Вячеслава Васильевича Клепченко парень серьезно занимался футболом. На гитаре Александр играет уже шестой год.
Марат Ильясов в 10-м классе начал учиться играть на гитаре, позже – выступать в составе местной панк-группы.
– Музыку я люблю разную. Не знаю, получится ли у меня работать в музыкальной сфере, хотя хотелось бы, – делится молодой человек. – Сейчас я поступил учиться на переводчика, буду изучать английский и китайский языки.
С 10 лет стал играть на гитаре Айзат Жокей, в основном переигрывал песни Виктора Цоя.
– В 17 лет у меня были проблемы с законом. Пока шло следствие, три месяца я просидел под арестом. Это изменило всю мою жизнь, я тогда осознал, что такое свобода, что такое мама, что такое кусочек хлеба. Когда через три месяца вышел на свободу, то стал совершенно другим человеком. Стал писать стихи, сочинять музыку. Поклялся больше никогда не нарушать законы, а только созидать. До сих пор я верен этой клятве.
Лидер группы «ЧС» привозил награды с различных конкурсов, выступал в неожиданных музыкальных союзах: с виолончелисткой Айымжан Гильмановой и балалаечником Аймырзой Жаманкуловым. Кроме музыкальной сферы, Айзат Жокей считает себя профессиональным садоводом, с удовольствием выращивает растения: от фасоли до картофеля.
– Мои личные рекорды – это 20 мешков картофеля и 100 килограммов сладкого и горького перца.
…
Останавливаться на достигнутом парни не собираются, в их планах проводить благотворительные концерты и выступления и дальше.
Наталья МАКЕЕНКО
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0