Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14749 просмотров

В Казахстане установят памятник Виктору Цою

Отлитого в бронзу легендарного певца с гитарой в руках планируют поставить в центре города, в микрорайоне "Универсам".

В Кызылорде будут установлены памятники легендарному рок-певцу Виктору Цою и заслуженной артистке Казахстана Мадине Ералиевой. Градостроительный совет уже одобрил проект памятника Цою. Немного позже в акимате займутся проектом монумента Ералиевой, сообщила пресс-секретарь городского акимата Манат Шаймерденова.

"Виктор Цой - наш соотечественник. Дедушка легендарного певца Максим Максимович, как и все корейцы старшего поколения, был выслан в Казахстан с Дальнего Востока. В их семье было четыре сына: Юрий, Роберт, Леонид, Лев и дочь Алла. Роберт, отец Виктора, - инженер, обосновался в Ленинграде, мама Виктора - Валентина Васильевна, преподавала в школе физкультуру. Его родные по-прежнему живут в Кызылорде", - сообщает пресс-секретарь.

Кызылординский художник Рустем Альжанов подал идею о создании памятника. Он хорошо знаком не только с творчеством музыканта, но и с родными Виктора Цоя. Первый портрет певца  Альжанов написал 11 лет назад. Тогда же в Кызылорду приезжала и мать певца - Валентина Васильевна, которой он подарил эту картину. Когда возникла идея открыть монумент, отец Виктора Цоя изъявил желание поставить его в Санкт-Петербурге, но автор был непреклонен, заявив, что с местом определился уже давно.

Проект памятника был одобрен соответствующим органом - градостроительным советом. Со временем выяснилось, что средств не хватает – они были потрачены. Теперь  Рустем Альжанов обратится в областной акимат. Отлитого в бронзу легендарного певца с гитарой в руках планируют поставить в центре города, в микрорайоне "Универсам".

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — anya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    правильное решение

    0
    0