Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3915 просмотров

За недостоверность данных отозвана лицензия у российской «дочки» казахстанского БТА Банка

Банк России c 21 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО "АМТ банк" – дочернего предприятия казахстанского БТА Банка - за недостоверность отчетных данных.

Банк России c 21 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО "АМТ банк" – дочернего предприятия казахстанского БТА Банка - за недостоверность отчетных данных.

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением ООО "АМТ банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", - говорится в сообщении регулятора.

АМТ банк входит в систему страхования вкладов (ССВ). Вклады физлиц по состоянию на 1 апреля 2011 года - 15,367 миллиарда рублей. "АМТ банк" вел достаточно агрессивную политику привлечения вкладов населения, предлагая депозиты под 7,5 - 8% годовых. Для сравнения, за первую декаду июля максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составила 7,88%.Ранее директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов заявлял, что фальсификация отчетности сопровождает процедуру выхода с рынка почти всех банков с отозванной лицензией. АМТ банк размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери, отмечается в сообщении ЦБ.

"Кредитная организация не исполняла в полном объеме требования неоднократных предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер собственных средств банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности", поясняет регулятор.

По данным Центра экономических исследований "РИА Аналитика", ООО "АМТ банк" по состоянию на 1 апреля 2011 года занимало 71-е место по объему активов.

АМТ Банк (прежнее название БТА банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывает, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса.

В 2009 году после национализации казахстанского БТА Банка российский банк практически полностью вышел из-под его опеки. В распоряжении БТА Банка остался пакет меньше блокирующего — 22,26% долей в капитале банка.

Диапазон
По материалам: today.kz, newskaz.ru

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.