• 6994 просмотра
В Темирском районе взяли двух оставшихся в живых членов банды
Задержанным 26 и 27 лет, оба верующие, работали на стройке в Кенкияке. Парни участвовали в убийстве полицейских в ночь на 1 июля, а после убийства спецназовца сбежали.
Задержанным 26 и 27 лет, оба верующие, работали на стройке в Кенкияке. Парни участвовали в убийстве полицейских в ночь на 1 июля, а после убийства спецназовца сбежали.
В Темирском районе, где 9 июля завершилась спецоперация по поимке девяти особо опасных преступников, продолжается усиление.
– 10 июля задержаны два оставшихся в живых члена преступной группировки, – сообщил пресс-секретарь ДВД Алмат Имангалиев. – Один из них 27-летний житель Хромтауского района, второму 26, он житель Темирского района. Оба верующие, работали на стройке в Кенкияке. Задержали их недалеко от Темира. Задержанные участвовали в убийстве двух полицейских в Шубарши в ночь на 1 июля и в ту же ночь с остальными членами группировки ушли в камыши, но после убийства спецназовца 2 июля бросили оружие, переплыли реку и спрятались в степи. Задержанные согласились рассказать все, что им известно по делу, и сотрудничать со следствием.
Также в ДВД сообщили, что на месте штурма в Кенкияке было найдено 22 единицы оружия. Среди них обрезы, «Оса», два пистолета Макарова, карабин «Сайга» и автомат Калашникова. Пистолеты Макарова и АК принадлежали убитому спецназовцу.
Кроме этого, стало известно, что в крови трех из 9 убитых преступников – Токтарбека, Акылбека Мамбетовых и Куаныша Алимбетова эксперты обнаружили наркотик, тетрогидроканнабинол.
– Скорее всего, они курили марихуану, она притупляет чувство страха, – сказали в ДВД.
Сколько нефти и откуда именно успели украсть преступники (по официальной версии, группировка, прикрываясь религиозными идеями, занималась кражей нефти из нефтепровода вблизи Шубарши и Кенкияка), в ДВД сообщить не смогли.
– Преступники убиты, и это теперь сложно установить. Информация о краже нефти у нас была из оперативных источников, – сказали в ДВД.
Также ранее сообщалось, что убитые были причастны к 8 кражам.
– Эти кражи были совершены в области, – сообщили в ДВД. – 24 июня с их участием был совершен грабеж жительницы Актобе, у нее забрали золотую цепочку. В связи с этим дали ориентировку на задержание автомашины «Мерседес». Машину нашли, в ней обнаружили пистолет Макарова, два обреза, большое количество патронов. Задержанные сообщили, что оружие принадлежит жителям Кенкияка. 30 июня 2011 года сотрудники УБОП попытались задержать их, но они скрылись, в ту же ночь совершили убийство полицейских.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Золушка из детдома
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0