• 6971 просмотр
В Темирском районе взяли двух оставшихся в живых членов банды
Задержанным 26 и 27 лет, оба верующие, работали на стройке в Кенкияке. Парни участвовали в убийстве полицейских в ночь на 1 июля, а после убийства спецназовца сбежали.
Задержанным 26 и 27 лет, оба верующие, работали на стройке в Кенкияке. Парни участвовали в убийстве полицейских в ночь на 1 июля, а после убийства спецназовца сбежали.
В Темирском районе, где 9 июля завершилась спецоперация по поимке девяти особо опасных преступников, продолжается усиление.
– 10 июля задержаны два оставшихся в живых члена преступной группировки, – сообщил пресс-секретарь ДВД Алмат Имангалиев. – Один из них 27-летний житель Хромтауского района, второму 26, он житель Темирского района. Оба верующие, работали на стройке в Кенкияке. Задержали их недалеко от Темира. Задержанные участвовали в убийстве двух полицейских в Шубарши в ночь на 1 июля и в ту же ночь с остальными членами группировки ушли в камыши, но после убийства спецназовца 2 июля бросили оружие, переплыли реку и спрятались в степи. Задержанные согласились рассказать все, что им известно по делу, и сотрудничать со следствием.
Также в ДВД сообщили, что на месте штурма в Кенкияке было найдено 22 единицы оружия. Среди них обрезы, «Оса», два пистолета Макарова, карабин «Сайга» и автомат Калашникова. Пистолеты Макарова и АК принадлежали убитому спецназовцу.
Кроме этого, стало известно, что в крови трех из 9 убитых преступников – Токтарбека, Акылбека Мамбетовых и Куаныша Алимбетова эксперты обнаружили наркотик, тетрогидроканнабинол.
– Скорее всего, они курили марихуану, она притупляет чувство страха, – сказали в ДВД.
Сколько нефти и откуда именно успели украсть преступники (по официальной версии, группировка, прикрываясь религиозными идеями, занималась кражей нефти из нефтепровода вблизи Шубарши и Кенкияка), в ДВД сообщить не смогли.
– Преступники убиты, и это теперь сложно установить. Информация о краже нефти у нас была из оперативных источников, – сказали в ДВД.
Также ранее сообщалось, что убитые были причастны к 8 кражам.
– Эти кражи были совершены в области, – сообщили в ДВД. – 24 июня с их участием был совершен грабеж жительницы Актобе, у нее забрали золотую цепочку. В связи с этим дали ориентировку на задержание автомашины «Мерседес». Машину нашли, в ней обнаружили пистолет Макарова, два обреза, большое количество патронов. Задержанные сообщили, что оружие принадлежит жителям Кенкияка. 30 июня 2011 года сотрудники УБОП попытались задержать их, но они скрылись, в ту же ночь совершили убийство полицейских.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0