• 4503 просмотра
Сироты покупают квартиры
За три года с помощью бюджетных субсидий и ипотеки 14 детей-сирот купили квартиры. Ещё 693 человека стоят в очереди на бесплатное жильё.

За три года с помощью бюджетных субсидий и ипотеки 14 детей-сирот купили квартиры. Ещё 693 человека стоят в очереди на бесплатное жильё.
По Закону «О жилищных отношениях» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны обеспечивать бесплатными квартирами. Сегодня в очереди на такое жилье стоит 693 ребенка. Ежегодно этой категории очередников выделяют по 6-7 квартир. Если обеспечение жильем будет идти такими темпами, все 693 очередника получат бесплатные квартиры… через 100 лет. Альтернативой стала схема получения жилья через ипотеку с помощью бюджетных субсидий. Третий год из областного бюджета выделяют деньги на счета работающих воспитанников Дома юношества. Те докладывают суммы до размера, когда возможно кредитование, и получают жилищную ссуду под 5-10% годовых.
– В целом за три года на счета наших воспитанников выделили свыше 57 миллионов тенге, они приобрели 14 квартир, – говорит директор Дома юношества Жанна Дуйсенбина. – Дом юношества существует 10 лет. За это время из наших стен вышли 300 человек. Раньше нам было особенно тяжело расставаться с детьми, у которых нет крыши над головой. Они уходили в никуда, приспосабливались, кто как мог. Теперь проблема решается.
Около двух лет назад полуторку получила семейная пара Максим Чебохин и Асель Мулькаманова. Семья выросла, появился сын Тимофей. В полуторку пришли жить брат и сестра, такие же сироты. В маленькой квартире ютилось 5 человек. Четырем сиротам выделили на этой неделе двухкомнатную квартиру.
– Квартира большая, шикарная, – говорит Максим Чебохин. – К нам отнеслись, как к родственникам.
В прошлом году по ипотеке приобрели жилье 7 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году жилье по ссуде приобретут еще 6 человек. Кроме того, выпускнице Жайсанского профлицея №13 Айгуль Нуржановой аким области выделил ключи от 1-комнатной квартиры.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0