• 4490 просмотров
Сироты покупают квартиры
За три года с помощью бюджетных субсидий и ипотеки 14 детей-сирот купили квартиры. Ещё 693 человека стоят в очереди на бесплатное жильё.
За три года с помощью бюджетных субсидий и ипотеки 14 детей-сирот купили квартиры. Ещё 693 человека стоят в очереди на бесплатное жильё.
По Закону «О жилищных отношениях» детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны обеспечивать бесплатными квартирами. Сегодня в очереди на такое жилье стоит 693 ребенка. Ежегодно этой категории очередников выделяют по 6-7 квартир. Если обеспечение жильем будет идти такими темпами, все 693 очередника получат бесплатные квартиры… через 100 лет. Альтернативой стала схема получения жилья через ипотеку с помощью бюджетных субсидий. Третий год из областного бюджета выделяют деньги на счета работающих воспитанников Дома юношества. Те докладывают суммы до размера, когда возможно кредитование, и получают жилищную ссуду под 5-10% годовых.
– В целом за три года на счета наших воспитанников выделили свыше 57 миллионов тенге, они приобрели 14 квартир, – говорит директор Дома юношества Жанна Дуйсенбина. – Дом юношества существует 10 лет. За это время из наших стен вышли 300 человек. Раньше нам было особенно тяжело расставаться с детьми, у которых нет крыши над головой. Они уходили в никуда, приспосабливались, кто как мог. Теперь проблема решается.
Около двух лет назад полуторку получила семейная пара Максим Чебохин и Асель Мулькаманова. Семья выросла, появился сын Тимофей. В полуторку пришли жить брат и сестра, такие же сироты. В маленькой квартире ютилось 5 человек. Четырем сиротам выделили на этой неделе двухкомнатную квартиру.
– Квартира большая, шикарная, – говорит Максим Чебохин. – К нам отнеслись, как к родственникам.
В прошлом году по ипотеке приобрели жилье 7 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году жилье по ссуде приобретут еще 6 человек. Кроме того, выпускнице Жайсанского профлицея №13 Айгуль Нуржановой аким области выделил ключи от 1-комнатной квартиры.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0