Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2987 просмотров

Казахстан ожидает от Австрии решительных действий в расследовании уголовного дела Алиева

Пресс-секретарь МИД Казахстана особо подчеркнул, что преследование Р. Алиева «осуществляется за совершение серьезных уголовных преступлений и не носит политического характера».

Казахстан ожидает от Австрии решительных шагов по расследованию уголовного дела в отношении Рахата Алиева, заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Ильяс Омаров.

«Семьи жертв Рахата Алиева, общественность Казахстана и официальные казахстанские власти ожидают от австрийских правоохранительных и судебных органов незамедлительных,  решительных действенных шагов по тщательному расследованию уголовного дела, задержанию и привлечению подозреваемых к ответственности на основе общепризнанного международного принципа  взаимности в борьбе с преступностью», - сказал  И. Омаров, отвечая на вопросы журналистов в ходе еженедельного брифинга в понедельник.

Пресс-секретарь МИД Казахстана особо подчеркнул, что преследование Р. Алиева «осуществляется за совершение серьезных уголовных преступлений и не носит политического характера».

«Соответствующие казахстанские госорганы готовы предоставить компетентным органам Австрии в любой удобный и соответствующей законодательству Казахстана форме возможность принять участие в интенсивно ведущихся следственных действиях, а также использовать результаты этих расследований в осуществляемом в Австрии уголовном процессе против Алиева и его сообщников», - добавил И. Омаров.

Он напомнил, что в Казахстане Р. Алиева и его сообщников подозревают в похищении и убийстве топ-менеджеров «Нур Банка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова.

Напомним, австрийская прокуратура недавно начала следствие по делу Р. Алиева в первых числах июля. По информации прокуратуры, Р.Алиев не имеет в Австрии статуса беженца или права на жительство. Сообщалось, что в последнее время он проживал на Мальте и не собирался возвращаться в Австрию.

В Австрии с иском против Р.Алиева в суд обратились родственники погибших.

Ряд австрийских политических и общественных деятелей подвергли власти критике за бездействие и укрывательство преступников и потребовали предать Р. Алиева суду. Еще в марте с запросом о деле Алиева к австрийской прокуратуре обратилась Европейская комиссия.

Диапазон
По материалам: КазТАГ

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.