• 3813 просмотров
Экс-президент Валют-Транзит Банка останется за решеткой еще на 10 лет
Экс-президент ликвидируемого Валют-Транзит Банка Айтбакы Белялов (более известный как Андрей Беляев) приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием срока в колонии общего режима, передает корреспондент из зала суда.

Экс-президент ликвидируемого Валют-Транзит Банка Айтбакы Белялов (более известный как Андрей Беляев) приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием срока в колонии общего режима, передает корреспондент из зала суда.
Суд признал доказанной вину А. Беляева по всем инкриминируемым ему преступлениям. «По совокупности наказания приговорить А. Белялова к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. А также подлежит выплате штраф в размере 530 МРП (1МРП=Т1512). Кроме того, А. Белялов лишен права заниматься банковской деятельностью в течение 3 лет. Отбытие наказания подлежит в колонии общего режима», - огласила приговор судья Казыбекбийского районного суда Караганды Айгуль Смаилова в пятницу.
Суд освободил А. Белялова от ответственности по статьям 324 «похищение или повреждение документов» и 325»подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» УК РК за истечением срока давности.
При этом суд постановил зачесть ранее отбытый срок А.Беляловым. Суд счел подлежащим удовлетворению гражданский иск к ликвидкомиссии о возмещении ущерба на сумму более Т30 млрд.
Кроме того, согласно постановлению суда, А. Белялов должен возместить государству более Т4 млн, затраченных на проведение экспертиз по делу.
Между тем, ни сам подсудимый, ни его адвокат не согласны с приговором суда.
«Однозначно, мы будем готовить апелляцию. Я абсолютно уверен в том, что А. Белялова должны оправдать», - сказал журналистам адвокат Серик Алпысов.
Как сообщалось, сторона обвинения просила для А. Белялова 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с конфискацией имущества и выплатой штрафа в размере 200 МРП (1 МРП = Т1512), а также лишением права заниматься банковской деятельностью в течение 3 лет.
По информации суда, в ходе судебного разбирательства было допрошено 156 основных свидетелей. Также были допрошены 12 дополнительных свидетелей, заявленных со стороны защиты, 4 секретных свидетеля, 1 эксперт, 1 специалист. Оглашены показания 42 свидетелей.
Напомним, очередное уголовное дело в отношении уже осужденного А. Белялова было возбуждено прокуратурой. Экс-президенту ликвидируемого «Валют-Транзит Банка» было предъявлено обвинение по восьми статьям УК РК, в том числе в совершении мошенничества, лжепредпринимательстве, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве преступным сообществом, подделке официальных документов. По версии следствия, преступным сообществом под руководством А. Белялова были выведены и отчуждены денежные средства на сумму более Т30 млрд, чем причинен крупный ущерб банку и его вкладчикам.
Судебное разбирательство по этому делу было начато 28 сентября 2010 года.
Ранее в 2008 году А. Белялов был осужден к 3,5 годам лишения свободы за финансовые преступления в должности главы «Валют-Транзит банка». Срок наказания истек в августе
2010 года. Из-за нового уголовного дела экс-банкиру не удалось выйти на свободу.
Решение о принудительной ликвидации АО «Валют-Транзит Банк» межрайонный экономический суд Караганды вынес в феврале 2007 г. Ликвидация началась в марте 2007 г. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около Т50 млрд. В том числе предстоит вернуть вкладчикам около Т8 млрд. В настоящее время производятся расчеты по третьей очереди с фондом гарантирования депозитов. К выплате долгов вкладчикам, которые находятся в четвертой очереди, ликвидкомиссия еще не приступала.
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 0