• 9984 просмотра
Кемпинг построили в Комсомольском
Двухуровневый кемпинг появился вдоль трассы Актобе – Астана. Аналогов в области пока нет.

Двухуровневый кемпинг появился вдоль трассы Актобе – Астана. Аналогов в области пока нет.
Хозяин кемпинга – Сагындык Кишкенебаев, местный предприниматель. Сагындык инвалид, передвигается на протезах, до этого у него была небольшая СТО, но он решил развивать бизнес, подал заявку в филиал фонда поддержки сельского хозяйства.
– Между акиматом области и фондом подписан договор, прокредитовано более 40 объектов на 100 миллионов тенге. Кемпинг – один из таких проектов. Его стоимость более 22 миллионов, 10 из которых выделено фондом финансовой поддержки предпринимательства по программе «Бизнес-Регион», – рассказала директор филиала фонда Гульжанат Ергазина [на фото].
На строительстве кемпинга работали 20 человек, открыто столько же рабочих мест. По словам Гульжанат Ергазиной, в кемпинге предусмотрены гостиничный комплекс с 10 номерами, кафе, бильярд, сауна, СТО и мойка.
– По трассе Актобе –Астана ежедневно проезжает более 500 автомобилей. Думаем, года через два этот бизнес окупит себя, – добавила директор фонда.
Фонд финподдержки села в рамках программы «Бизнес-Регион» выдает кредиты под 10,5% на 5 лет.
– Первые полтора года – льготный период, когда заемщик может не думать об основном долге и процентах. Кредиты выдаются на все виды бизнеса, кроме торговли. В качестве залога возьмем объекты во всех населенных пунктах, – уточнила Гульжанат Ергазина.
Аскар АКТЛЕУОВ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0