Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3449 просмотров

Казахстан отказывается ратифицировать соглашение c НАТО об участии в миротворческой коалиции в Афганистане

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

Казахстан не будет ратифицировать соглашение c НАТО об участии Астаны  в международной коалиции в Афганистане.

«Мы на этой сессии не будем обсуждать этот вопрос, а вернемся к нему в сентябре. Но в конечном итоге, мы не будем ратифицировать это соглашение», - сказал собеседник агентства.

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) 18 мая одобрил ратификацию соглашения с НАТО. Между тем, сенат (верхняя палата) 9 июня отклонил ратификацию соглашения, сославшись на то, что подобный вопрос должен быть рассмотрен на совместном заседании палат парламента. Однако, на состоявшемся 20 июня совместном заседании данный вопрос в повестку дня включен не был.

Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в международные силы содействия безопасности (МССБ) в Афганистане при условии одобрения и сертификации НАТО на период шести месяцев, который может быть продлен по взаимному согласию.

В соответствии с соглашением, предоставленные для МССБ национальные контингенты по прибытию в зону операции будут переданы под оперативное управление Верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и станут субъектами правил применения оружия, утвержденных НАТО.

Уже 22 мая движение Талибан распространило заявление, в котором талибы  предупредили  Казахстан о том, что решение этой страны отправить войска в поддержку контингента НАТО в Афганистане будет иметь тяжёлые последствия, так как противоречит интересам всех стран региона.

Вслед за этим последовала реакция казахстанского МИДа, который пояснил, что  Казахстан направит в Афганистан не военный контингент, а четырех офицеров в штаб международных сил содействия безопасности (МССБ).

Казахстанский  МИД напомнил, что в Международную коалицию в Афганистане сегодня входит 47 государств, 19 из которых не являются членами НАТО, а 6 из них состоят в Организации исламская конференция.

Диапазон
По материалам:  newskaz

Автор — anya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.