Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8450 просмотров

Строгие правила снизили баллы

ЕНТ этого года запомнилось выпускникам как самое жёсткое. Их тщательно обыскивали, а в зданиях работали глушители сотовой связи.

ЕНТ этого года запомнилось выпускникам как самое жёсткое. Их тщательно обыскивали, а в зданиях работали глушители сотовой связи. В итоге актюбинские школьники набрали на 3 балла меньше, чем в прошлом году. 

Как глушили выпускников

В нашей области тестирование проводилось два дня: 4 и 6 июня. В Актобе сдавали ЕНТ, как обычно, в трех пунктах: пединституте, университете им. Жубанова и медицинской академии. В областном управлении образования говорят, что абсолютно все пункты – от городских до районных – были обеспечены металлоискателями. На входе в здания детей обыскивали полицейские. Иногда проверка длилась очень долго, 4 июня один поток проверяли полтора часа. Обыскивали металлоискателями и изымали телефоны. Тем, кому пронести их все же удалось, говорят,  воспользоваться все равно было невозможно: у мобильных не было сигналов. Глушители соток стояли в городе во всех пунктах. Впрочем, многие, кто пронес телефон, отмечают, что иногда связь все-таки появлялась, но строгие преподаватели, которые следили за процессом проведения тестирования, не давали даже обернуться и спросить что-то у соседа, не то что написать смс учителю. А вот из-за списывания со шпаргалок пару ребят чуть не выгнали. Те, кто сдавал ЕНТ 4 июня в университете, рассказывают, что несколько человек было удалено из аудиторий из-за списывания и пользования телефонами. По новым правилам за малейшее нарушение дисциплины выпускник выгоняется, результат аннулируется. Но этих простили, вернули в аудитории и разрешили писать дальше. Но так рассказывают сами ребята. В управлении образования отчитались, что нарушений не зафиксировано и актов об удалении составлено не было ни одного.

6 июня корреспонденты «Д» весь день провели у здания пединститута. Утром выпускников начали запускать в аудитории с 8 часов. К полудню у забора вуза собралась кучка родителей и учителей. Они с волнением ждали, когда же выпускники начнут выходить. Тем временем представители одного банка подходили к родителям и раздавали буклеты о кредитах, которые можно взять на обучение, если вдруг ребенок не пройдет на грант.

– Каждый год в министерстве придумывают какие-то новшества в проведении ЕНТ. Детям очень трудно, – говорит Лейла, мама выпускницы. – Школьники в старших классах только и заняты тем, что тренируются сдавать тесты. Моя дочь очень сильно переживала. Хоть я ее и убедила, что пятерки нам не нужны, и успокоила, что если не получится учиться по гранту, мы с папой заплатим за обучение в вузе. Но страха перед ЕНТ у дочки не убавилось.

Первые сдавшие тестирование появились только к 13 часам.

– Очень строго все, списать было просто невозможно, – поделился ученик гимназии №51 Азат Ермекбаев. – По истории Казахстана попадались вопросы, которые не встречались раньше.

Многие выходившие отмечали, что и по математике были задачи, не встречающиеся в сборниках.

Слёз было больше

Ребятам говорили, что результаты будут вывешены после 16 часов. К этому времени многие уже сбегали домой, но те, кто переживал больше всего, оставались ждать итога под забором вуза. К 16 часам у пед­института толпа была уже такая, что выходила за пределы тротуара. Начавшийся дождь на несколько минут загнал ожидающих детей, их родителей и учителей под козырек института, но вскоре оттуда всех прогнали, и толпа хлынула занимать места под деревьями.

Результатов под дождем пришлось ждать недолго: сначала вынесли доску с правильными ответами, и люди, давя друг друга, побежали к ней. Через несколько минут развесили и результаты. Тут, как обычно, первыми были самые бойкие и спортивные. Мальчишки забирались на плечи друг друга и в толпу выкрикивали результаты всех своих одноклассников. Кто-то отходил, обнимаясь, визжа и прыгая от радости, но много было и тех, кто закрывал лица руками и рыдал. Плачущих, по нашим наблюдениям, в этом году было больше, чем в прошлые годы.

В толпе начали скандировать. Оказалось, выпускники школы-интерната для одаренных детей им. Кусаинова уже сложили все свои результаты и подсчитали общий средний балл своей школы – 107,7.

– У нас самая высокая успеваемость в области, – радуется учитель математики Рабига Ермекова. – 100% успеваемость, ни одной тройки. Четверо подтвердили «Алтын белги». Это Куаныш Назаров, Дана Султангереева, Ару Аманжолова и Диана Конакбаева. Самый высокий балл – 118! Наши выпускники ежегодно поступают в КБТУ, КИМЭП, МГУ, университет им. Назарбаева, уезжают учиться за границу.

План не выполнили

В прошлом году со средним баллом 90,6 Актобе стал лидером среди городов област­ного значения. Но повторить рекорд не удалось: средний балл понизился – 87,2. Как признаются в облУО, план получить как можно более высокий балл у них был, но при тех жестких условиях, которые были при проведении тестирования, и 84,2 балла по области – хорошо.

– Говорят, ЕНТ – лотерейный билет, я с этим не согласна. Хороший ученик свои знания подтвердит, и хорошая школа тоже, – считает Майра Утепбергенова, главный специалист управления образования.

Специалист облУО приводит в пример школы, которые всегда лидируют. Это Шубаркудукская гимназия – их средний балл 109,4, школа-интернат для одаренных детей им. Кусаинова – 107,7, областная физико-математическая школа-интернат – 106,4, казах­ско-турецкий лицей – 103,5.

Рекордная цифра – 265 выпускников области претендовали на получение «Алтын белги», но подтвердили свои пятерки 136 ребят, 46 по 1 баллу недобрали, сейчас ждут апелляции. С этого года произошли изменения: если у претендента на «Алтын белги» не хватило одного балла, то он получит аттестат с отличием, раньше выдавали просто аттестат.

В Актобе 531 выпускник или 21,5% набрали свыше 100 баллов.

Но и двоек в этом году тоже немало. Ученик СШ №15 г. Актобе по трем предметам из пяти получил двойки, такого еще не было. Всего выпускники школ города получили 39 двоек. В основном, как обычно, это «неуды» по математике.

Не набрали пороговый балл (50 по 4 предметам) 184 выпускника актюбин­ских школ, это 7,4%.

Школы-лидеры по результатам ент в Актобе

№51 №4 №32 №2 №20 №9 №41 №24 №21
99,2 97,7 97,1 96,6 96 95,9 95,8 95,4 95,3

Результаты ЕНТ по районам [предварительные]

Район балл
Алгинский   80,1
Айтекебийский   77,2
Байганинский   82,3
Иргизский   83,7
Каргалинский   83,8
Кобдинский   79,5
Мартукский   78,2
Мугалжарский   87,5
Темирский   80,6
Уилский   79,3
Хромтауский   80,5
Шалкарский   83,5
г. Актобе 87,2

alt
– Эти цифры нужно сопоставлять с процентом участия выпускников в ЕНТ, – комментирует результаты Майра Утепбергенова. – Чем выше процент участия, тем реальнее картина. Так, сопоставив эти данные, отмечу, что лучшие результаты показали выпуск­ники города Актобе, здесь охват участия – 87,6%. Затем Шалкарский район с охватом 82,8% и Кобдинский – 81,3%. А вот в Иргизском и Каргалинском районах, несмотря на высокие баллы, самый низкий охват участия – 52% и 63% соответственно. 

В Кызылорде «слили»ответы тестов

В Жанакорганском районе Кызылординской области аннулированы результаты ЕНТ.

– Первый день сдачи ЕНТ в районе принес неожиданные результаты. Почти все выпускники набрали запредельное количество баллов, что сразу вызвало подозрение экзаменаторов, – заявил председатель госкомиссии по проведению ЕНТ в Жанакорганском районе Болат Ибрагимов. – Сразу возникло предположение, что прошла утечка информации, хотя она имела шифр государственной тайны.

Этим делом занимаются правоохранительные органы. Все результаты ЕНТ 505 выпускников, которые сдавали экзамены в том потоке, аннулированы, а пересдача назначена на 10 июня.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • valikosha

    valikosha

    Не смешите 4 июня обыскивали, ну зато 6 можно было дышать ровно. Область не может дать совсем низкий показатель. Все шло по сценарию,кто купил ЕНТ, вообще не переживал особо.

    0
    0