• 3815 просмотров
Депутат публично попросил лишить его мандата и звания генерал-лейтенанта
Публичное заявление он сделал на заседании парламента в четверг во время рассмотрения отчета депутатской комиссии по расследованию событий апреля-июня 2010 года в Кыргызстане.

Депутат парламента Кыргызстана от фракции «Ата Мекен» Болот Шер попросил лишить его мандата и звания генерал-лейтенанта. Публичное заявление Б. Шер сделал на заседании парламента в четверг во время рассмотрения отчета депутатской комиссии по расследованию событий апреля-июня 2010 года.
«Кто виноват, спрашивают сегодня депутаты, в событиях июня прошлого года? Один из виновных - я. Я прошу прощения у родственников 47 погибших в городе Жалал-Абад», - сказал Б. Шер.
«На тот момент, когда произошли события, я был руководителем МВД. В отчете комиссии по привлечению к ответственности виновных в событиях июня было упомянуто и мое имя. Уважаемая Роза Исааковна, я прошу принять мое прошение о лишении меня ранее присвоенного звания генерал-лейтенанта милиции», - сказал депутат, обращаясь к президенту Кыргызстана Розе Отунбаевой.
«Уважаемый торага Ахматбек Келдибекович, прошу вас принять и рассмотреть вопрос о лишении меня мандата депутата, до тех пор, пока не будет дана оценка депутатской комиссии по расследованию событий на юге страны. Уважаемый лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Чиркешевич, прошу вас приостановить мое членство в партии со 2 июня 2010 года», - заключил свое заявление Б. Шер.
52-летний Болотбек Шерниязов – экс-министр внутренних дел Кыргызстана. Возглавил МВД в ночь на 8 апреля 2010 года без официального оформления соответствующих документов и без надлежащего представления. 7 июля 2010 года указом президента КР ему присвоено высшее специальное звание «генерал-лейтенант милиции» в порядке переаттестации. 8 июля 2010 года он подал в отставку.
В 2010 году Б. Шерниязов сменил имя и фамилию на Болот Шер, получив новый паспорт. Является первым заместителем председателя социалистической партии «Ата Мекен».
Как сообщалось ранее, в апреле 2010 года в Кыргызстане произошла смена власти, в результате чего был смещен со своего поста президент КР Курманбек Бакиев.
В июне 2010 года в Ошской и Жалал-Абадской областях Кыргызстана произошли межнациональные столкновения между кыргызами и этническими узбеками, во время которых около 500 человек погибли, тысячи получили ранения.
Диапазон
По материалам: КирТАГ.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0