Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10097 просмотров

Трудовые мигранты с семьями смогут переезжать в Казахстан

Гани Касымова смутили новые правила пребывания мигрантов в Казахстане.

Сегодня, 2 июня, парламент РК принял сразу два документа о мигрантах. Причем, один из них можно назвать поощрительным, другой, напротив, карательным.

Что касается первого. Один из пунктов соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей - возможность переезда семьи трудового мигранта в страну его пребывания. Эта норма вызвала недовольство у сенатора Гани Касымова, он требовал ее отменить. Мигранты перевезут своих родных, а после еще и социальной защиты потребуют, предположил депутат.

"Почему приглашаете членов семей, других лиц? Приедет гражданин Таджикистана, привезет жену, 18 детей и еще кого-то запишет", - возмутился Касымов.

На что министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова заявила, что, как правило, на длительный срок в Казахстан приезжают специалисты высокого класса, а не разнорабочие, и, естественно, нужно создать условия для присутствия их семей.

А простые строители, монтеры и прочие, мол, приезжают ненадолго и без семей.

Второй принятый сегодня документ касается противодействия нелегальной трудовой миграции из третьих стран. Он предусматривает мероприятия по выявлению и учету нелегалов, пресечению каналов и структур, содействующих или занимающихся организацией нелегальной трудовой миграции. Кроме этого, закон подразумевает совершенствование механизма выдворения нелегальных трудящихся-мигрантов, а также ограничение въезда нарушителей в страны Таможенного союза. Как заявил заместитель министра внутренних дел Казахстана Александр Кулинич, в 2010 году в Казахстане были задержаны 50,5 тысячи нелегалов, 12 тысяч из них - граждане России, 46 человек - граждане Беларуси, остальные из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Соглашение предусматривает, что в Таможенном союзе (ТС) будет действовать единое положение, по которому граждане стран ТС без регистрации смогут находиться на его территории 90 дней; граждане других стран - до 30 дней с обязательной регистрацией в течение 5 дней.

Законы присоединяют Казахстан к соглашениям, принятым между РК, РФ и Беларусью.

Диапазон

По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.