• 4232 просмотра
Завтра все развлечения для казахстанских детей будут бесплатными
Первого июня во всех регионах нашей страны детям будут предоставлены площадки, развлекательные аттракционы, кинотеатры, театры для того, чтобы они могли бесплатно посетить их.
1 июня, в День защиты детей в Казахстане посещение кинотеатров и развлекательных аттракционов для детей будет бесплатным. Об этом сказала председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Раиса Шер.
"Первого июня во всех регионах нашей страны детям будут предоставлены площадки, развлекательные аттракционы, кинотеатры, театры для того, чтобы они могли бесплатно посетить их, поучаствовать и почувствовать еще большую радость оттого, что будут отдыхать после трудного учебного года", - заявила Р. Шер.
"Мы обратились во все развлекательные учреждения для того, чтобы в этот день все было бесплатно. Кроме того, чтобы был бесплатный проезд для наших детей в этот день", - добавила Р. Шер.
По ее словам, на проведение этого праздника будет выделено порядка 40 млн тенге из местного и республиканского бюджетов, спонсорская помощь составит около 40-45 млн тенге.
Как отметила Р. Шер, 1 июня стартует месячная республиканская акция "Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!", в рамках которой запланировано проведение музыкальных конкурсов и различных праздничных мероприятий.
Международный день детей - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференцией в Женеве.
Диапазон
По материалам: Казинформ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0