• 4263 просмотра
Завтра все развлечения для казахстанских детей будут бесплатными
Первого июня во всех регионах нашей страны детям будут предоставлены площадки, развлекательные аттракционы, кинотеатры, театры для того, чтобы они могли бесплатно посетить их.

1 июня, в День защиты детей в Казахстане посещение кинотеатров и развлекательных аттракционов для детей будет бесплатным. Об этом сказала председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Раиса Шер.
"Первого июня во всех регионах нашей страны детям будут предоставлены площадки, развлекательные аттракционы, кинотеатры, театры для того, чтобы они могли бесплатно посетить их, поучаствовать и почувствовать еще большую радость оттого, что будут отдыхать после трудного учебного года", - заявила Р. Шер.
"Мы обратились во все развлекательные учреждения для того, чтобы в этот день все было бесплатно. Кроме того, чтобы был бесплатный проезд для наших детей в этот день", - добавила Р. Шер.
По ее словам, на проведение этого праздника будет выделено порядка 40 млн тенге из местного и республиканского бюджетов, спонсорская помощь составит около 40-45 млн тенге.
Как отметила Р. Шер, 1 июня стартует месячная республиканская акция "Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!", в рамках которой запланировано проведение музыкальных конкурсов и различных праздничных мероприятий.
Международный день детей - один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.
По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференцией в Женеве.
Диапазон
По материалам: Казинформ
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0