Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4070 просмотров

Высокий суд Англии выдал ордер на арест одного из пособников Аблязова

Решение суда вынесено в рамках текущих судебных разбирательств, инициированных БТА банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

Высокий суд Англии выдал международный ордер на арест Сырыма Шалабаева, пособника экс-главы совета директоров БТА банка Мухтара Аблязова, сообщила пресс-служба банка.

«Высокий суд Англии признал Сырыма Шалабаева, брата супруги Мухтара Аблязова, виновным в неуважении к cуду, и в связи с этим выдал международный ордер на его арест и приказал ему присутствовать на заседании 20 июня 2011 года, где будет определена мера наказания», - говорится в пресс-релизе БТА банка, распространенном в пятницу.

По информации пресс-службы, решение суда вынесено в рамках текущих судебных разбирательств, инициированных БТА банком и направленных на возврат активов и компенсацию убытков, нанесенных его бывшим руководством.

В рамках данного разбирательства БТА банк представил суду многочисленные доказательства причастности С. Шалабаева к мошенническим схемам, с помощью которых из банка были похищены сотни миллионов долларов. Изучив материалы дела, суд в ноябре 2010 года вынес приказ, в соответствии с которым С. Шалабаев должен был предоставить сведения о текущем местонахождении похищенных средств, а также информацию о своих активах, напоминает пресс-служба банка.

Однако, вопреки решению суда, С. Шалабаев проигнорировал этот приказ и в результате был признан виновным в неуважении к суду. Рассматривающий это дело судья заявил, что намерен избрать для С. Шалабаева меру наказания в виде тюремного заключения.

Представленные БТА банком доказательства свидетельствуют о ключевой роли С. Шалабаева в управлении активами М. Аблязова втайне от суда. На основе этой информации суд добавил свыше 600 компаний в список активов М. Аблязова, находящихся под внешним управлением, сообщает пресс-служба БТА.

Одновременно с этим БТА банк подал ходатайство о привлечении М. Аблязова к ответственности за неуважение к суду и о назначении ему наказания в виде тюремного заключения в связи с многочисленными и систематическими нарушениями приказов суда.

«В свою очередь, М. Аблязов утверждал в суде, что не имел никаких контактов с С. Шалабаевым, на что БТА банк представил суду убедительные доказательства, включая материалы переписки по электронной почте, которые свидетельствуют о том, что С. Шалабаев продолжал управлять активами М. Аблязова», - информирует пресс-служба.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении экс-банкира М. Аблязова было возбуждено в начале 2009 года, после того как государство в лице фонда «Самрук-Казына» вошло в БТА банк. По оценкам экспертов, М. Аблязов через оффшоры и необеспеченные кредиты вывел из Казахстана через БТА до $10 млрд.

М. Аблязов бежал из страны после возбуждения дела. По информации мировых СМИ, беглый экс-банкир обосновался в Соединенном Королевстве.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.