Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6041 просмотр

Исландский вулкан сорвал сотни авиарейсов

Гримсвотн прекратил извергать пепел.

Исландский вулкан Гримсвотн успокоился — сегодня он больше не выбрасывал в воздух пепел, а из его кратера выделялся в основном пар. Еще во вторник вечером был открыт главный аэропорт Исландии Кефлавик.

Однако выпущенный ранее пепел продолжает терзать авиаперевозщиков. Сегодня облако покинуло воздушное пространство Великобритании, где еще не возобновлено в полном объеме авиасообщение (специальный самолет авиакомпании British Airways лишь совершал полет с целью выяснения ситуации над Шотландией и Северной Ирландией).

Облако направилось в сторону континентальной Европы — Скандинавии, Северной Германии, Польши и балтийских стран. Управление авиации Германии приостановило полеты на севере страны и были отменены около 700 авиарейсов. Небо над Гамбургом и Берлином открылось вечером. В Швеции было отменено 20 рейсов.

Завтра пепел ожидают в России — в Челябинске, Шадринске, Тюмени, Тобольске и Ханты-Мансийске. На российской территории пепельное облако начнет смещаться на юг и достигнет Казахстана. Здесь концентрация частиц в воздухе будет настолько мала, что уже вряд ли будет представлять угрозу для авиации. К выходным пепельная угроза, по прогнозам, вообще будет неактуальна.

В общем, Гримсвотн оказался более «лояльным» к авиаперевозчикам, чем его собрат Эйяфьятлайокудль, который в прошлом году привел к многомиллиардным убыткам.

Диапазон

По материалам: Сегодня

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.