• 2626 просмотров
«Талибан» опровергает сообщения о смерти лидера движения
Пакистанские спецслужбы не подтвердили информацию об уничтожении лидера движения «Талибан» Муллы Мохаммеда Омара.

Исламистское движение «Талибан» опровергло сообщение о гибели своего духовного лидера Мохаммеда Омара, появившееся в СМИ в понедельник, 23 мая.
Официальный представитель талибов Забиулла Муджахид сообщил агентству, что слухи об уничтожении муллы Омара являются «пропагандой».
По словам Муджахида, в настоящее время мулла Омар находится в Афганистане, где занят мулла Омаркомандованием военными операциями исламистских боевиков.
Ранее афганский частный телеканал TOLO сообщил о гибели муллы Мохаммада Омара.
Обстоятельств уничтожения лидер исламистского движения, а также подтверждения этим данным, не было.
В то же время, по данным СМИ, мулла Омар погиб в Пакистане на пути из города Кветта в провинцию Северный Вазиристан.
Известно, что Омар Мохаммад родился в 1962 году в городе Кандагар в семье местного муллы. С раннего детства обучался в медресе, где зарекомендовал себя как ярый религиозный фанатик. Мулла Омар считается основателем движения «Талибан». По некоторым данным, во время военных действий в Афганистане он потерял один глаз, однако утверждать этого нельзя: Мохаммад категорически отказывался фотографироваться.
С 1996 по 2001 годы он возглавлял Высший совет Афганистана. США разыскивали его за причастность к укрывательству Усамы бен Ладена и других членов «Аль-Каиды».
Напомним, сам бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 года в ходе спецоперации американских военных в Пакистане.
Диапазон
По материалам: Лента.ру
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0