• 2545 просмотров
В Египте назревает новая революция
Если бывшего главу государства освободят из-под стражи, всю страну охватят массовые протесты.

Египетская революционная молодежь заявляет о готовности начать новое народное восстание в случае объявления амнистии экс-президенту Хосни Мубараку. Если бывшего главу государства освободят из-под стражи, всю страну охватят массовые протесты.
Накануне стало известно, что 83-летний Мубарак подготовил аудиообращение к нации, которое должно быть обнародовано телеканалами в ближайшее время. В нем он намерен просить прощения у египетского народа за причиненное зло. Отказавшись от всего своего богатства в пользу государства, правивший страной 30 лет президент хочет получить амнистию для себя, своей супруги и сыновей Аля и Гамаля, которые находятся в тюрьме под Каиром.
Как ожидается, он признает, что некоторые его решения, основанные на неверных данных и советах его окружения, действительно могли привести к причинению вреда народу Египта. Мубарак также готов отказаться от всего своего имущества в пользу народа и довольствоваться той пенсией, которую назначит ему Высший совет вооруженных сил Египта.
Однако экс-президента пока никто не собирается отпускать даже под залог, поскольку ему грозят куда более суровые наказания по делу о расправе над демонстрантами в дни народных волнений в Египте в конце января – начале февраля.
"Мы будем судить всех, кто совершил уголовные и политические преступления, – говорится в коммюнике Координационного комитета, куда входят восемь движений, в том числе "Революционной молодежи 25 января" и "Братьев-мусульман". – И мы никого не наделяли правом миловать этих преступников. Не может быть и речи о прощении или примирении". В заявлении также содержится призыв к правящему страной Высшему совету ВС и правительству не пускать в эфир заявление Мубарака, чтобы "не играть с чувствами людей".
Тысячи молодых людей призвали провести 20 мая "Марш миллионов" на всех площадях Египта. А ведущие оппозиционные движения "6 апреля" и "Революционная молодежь 25 января" уже заявили, что следующая пятница, 27 мая, будет записана в новую историю Страны пирамид как начало Второй египетской революции.
Диапазон
По материалам: ПРАЙМ-ТАСС, Риа Новости
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
Долго же до них доходило. Казалось бы, что не так? Поставить кайратовца, ранее прославившегося высказываниями в адрес не только ФК Актобе, но и оскорблявшего город... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Не было сегодня никакого автобуса. По словам таксистов, его не было весь день, а не только во второй половине. -
Народный репортер. На ул. Кереева спилили деревья (дополнение)
Безграмотным степным жителям и иже их негринписсовскому бригадиру даже невдомёк: что и как пилить... Дали команду: "Пилить отседа туда и до вечера". А "что, для... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Безутешные дети усопших не дают прикормленному акиматчиками Перевозчику списать оказание услуг вместе с прорвой ГСМ аж за три героических дня работы... Пожалейте ёшкин-кот хоть их... -
Автобус на кладбище ходил только до обеда — акимат
Комментарий "бездельника"! Ни организовать обслуживание народа, ни даже грамотно ответить за свои недоработки! -
Актюбинка попросила чужой телефон «написать сообщение», но купила iPhone 15
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки... Лапта дуби дудай, лапта дуби дудай лай лай лай лала. -
Будет ли выходной 30 августа 2026 года
Что за дурацкие вопросы? Обозначили же новый День Конституции... Долой всё назарбае-воровское лицемерное -
Вместо пустыря хотят сделать «карманный парк»
– Здесь планируем такой посыл... Да уж, что что, а посылать у нас умеют 😂 -
Бразильский новичок «Актобе» не выйдет на поле до лета?
Хитрый ход футбольных воров, заполонивших руководство нашего с Вами клуба: Мы-де старались, а они ироды не пошли нам навстречу. А то, что положенную по Контракту... -
Митрович: ФК «Актобе» — это бренд не только в Казахстане
Враги народа засели в самом акимате и руководстве клуба, это бывшие президенты из числа раньше командовавшие бюджетом футбола и клубные падлюки помогающие им воровать воровать...
Комментарии 0