Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5861 просмотр

Какой регион в Казахстане самый грязный

Самым чистым регионом названа Павлодарская область. 14-ю и 15-ю строчку рейтинга занимают Актюбинская и Карагандинская области.

Самым грязным регионом Казахстана по версии журнала Exclusive названа Восточно-Казахстанская область.

На втором месте оказалась Акмолинская область, Жамбылская занимает третье место. Алматы по загрязненности - на четвертой позиции. Пятой в этом списке оказалась Южно-Казахстанская область, Костанайская - на шестом, на седьмой позиции - Астана.

Кызылординская и Алматинская области разместились на восьмом и девятом местах соответственно, Западно-Казахстанская область на десятом месте. Намного чище Восточно-Казахстанской области оказалась Северо-Казахстанская область, которая занимает 11-ю позицию рейтинга. На 12-м месте - Мангистауская область, Атырауская - на 13-м месте. 14-ю и 15-ю строчку рейтинга занимают Актюбинская и Карагандинская области соответственно.
Самым чистым регионом названа Павлодарская область.

Основные вещества, загрязняющие атмосферу, это углеводороды, которые испаряются из нефтяных амбаров, мест разлива нефти, из технологического оборудования. Оксиды азота, диоксид серы и сажа выбрасываются при сжигании попутного нефтяного газа в факелах, печах, котельных и турбокомпрессорах.

При составлении рейтинга за основу были взяты шесть параметров: объем утилизированных загрязняющих веществ; выбросы в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников; выбросы жидких и газообразных загрязняющих веществ; выбросы твердых загрязняющих веществ; выбросы загрязняющих атмосферу веществ от стационарных источников на душу населения.

Напомним, во всемирном рейтинге экологичности Казахстан опередил Южную Корею, заняв 92-е место.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Twister,еще какая брехня.они вон в статье так и пишут "углеводороды"... а оказывается нефтяной край чище всех оказался.Журнал Exclusive - будем считать галимой желтой прессой.

    0
    0