• 5066 просмотров
В Петропавловске снова загорелась "Страна товаров"
Возгорание в торговом комплексе уже не напугало арендаторов торговых отделов. На этот раз их никто даже не думал эвакуировать. Люди спасали имущество, разбирали завалы и не собирались сдаваться без боя.

Ровно через сутки в Петропавловске снова загорелась «Страна товаров». Возгорание в торговом комплексе уже не напугало арендаторов торговых отделов. На этот раз их никто даже не думал эвакуировать. Люди спасали имущество, разбирали завалы и не собирались сдаваться без боя. Кстати на месте работают и криминалисты. Что, у кого и когда успели украсть мародёры, выяснил Сергей Корняков.
Пожарные не спали сутки - и вот опять. Тот же адрес. Кроме них на возгорание никто не реагирует, люди с черными от сажи руками, и почерневшими за эту ночь лицами ищут все, что осталось от их добра. Евгения Клепова пытается отыскать золотые цепочки и кольца. Их рабочий сейф утром нашли во дворе. Открытым и пустым.
Евгения Клепова, арендатор
«Сейф наш на дороге валялся. Сейф забрали вчера вечером, но золота там уже не было. Не знаю - сгорело оно - не сгорело, но сейф был открыт».
А здесь, прямо на крыльце снимают отпечатки пальцев. Хозяева магазина бытовой техники уже заявили о краже. Их витрина не сгорела. Она разбита, и тоже пустая. Если учесть, что всю ночь здесь работали пожарные, а сам торговый дом был в кольце полицейского оцепления - версий немного.
Татьяна, продавец
«У нас украдены фотоаппараты, портативные DVD и много бытовой техники. Украли пожарные.
- Почему вы так уверены?
- Потому что когда мы вчера туда зашли, витрина была взломана и все это украдено».
Сколько пострадавших предпринимателей еще никто не знает. Списки составляются и переписываются снова. Сгорело три с половиной тысячи квадратных метров торговой площади. Пока это все. Работать следствию мешают арендаторы - они выносят все подряд. Кому-то повезло - огонь не тронул даже холодильник с продуктами. Другим выносить нечего. Но никто не расходится уже сутки.
Асет Исмагулов, и. о. заместителя начальника департамента ЧС по СКО
«Идет сейчас осмотр места пожара, и входить туда, соответственно, запрещено. Потому что работают специалисты, работает пожарно-техническая экспертиза, дознаватели работают. Сейчас мешать - но там же горит - ну как это горит. Горит и возгорание это разные вещи».
А это уже торговля неликвидным товаром - прямо на тротуаре. Уценили все, что слегка подпортил огонь. Бутылки с пивом, газированная вода и растительное масло расходятся на ура. Так арендаторы пытаются вернуть хоть какие-то деньги.
Диапазон
По материалам: 7 канал
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0