Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6928 просмотров

Казахстанский дипломат, обвиненный в захвате самолета, по рекомендации врачей переведен в тюрьму Рима

По информации адвоката, перевод Толмачева из окружной тюрьмы города Челитавеккия в тюрьму города Рим, связан с рекомендацией тюремного врача посчитавшего, необходимым вести круглосуточное наблюдение за Толмачевым врачами-психиатрами

Казахстанский дипломат Валерий Толмачев, обвиненный в захвате самолета, по рекомендации врачей переведен в тюрьму Рима, сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

«По информации адвоката, перевод Толмачева из окружной тюрьмы города Челитавеккия в тюрьму города Рим, связан с рекомендацией тюремного врача посчитавшего, необходимым вести круглосуточное наблюдение за Толмачевым врачами-психиатрами и содержание обвиняемого в тюрьме, где есть условия для людей с психиатрическими расстройствами», - сказал А.Абдрахманов на брифинге во вторник.

По его словам, на этой неделе состоится второе судебное заседание.

«Повторное обследование психиатра пока не состоялось», - добавил он.

Напомним, В. Толмачев является профессиональным дипломатом, работает в МИД Казахстана с 1986 года. С 2002 года является советником постоянного представителя РК при ЮНЕСКО.

В Италии 48-летний В.Толмачев был задержан при попытке захватить самолет компании Alitalia и взять курс на Ливию. В процессе борьбы он ранил стюардессу, но пассажиры рейса сумели нейтрализовать его. В аэропорту итальянской столицы «захватчика», передали в руки полиции. Стюардессе оказали медпомощь прямо в аэропорту Рима.

Первый профессиональный медосмотр задержанного на предмет его психического состояния показал, что Толмачев в момент совершения преступления, действительно, находился в состоянии сильного психического стресса. Вследствие чего не контролировал свои действия и не преследовал цели захватить воздушное судно.

Вместе с тем арестованный не представляет социальной угрозы для окружающих.

«Данное заключение было предано адвокату, который обещал незамедлительно представить данные документы на рассмотрение судьи предварительного следствия. По информации адвоката, прокурор в свою очередь ходатайствовал о назначении второго заседании суда, где намерен просить проведения дополнительного медицинского осмотра», - сказал ранее представитель МИД РК А.Абдрахманов. Как сообщалось, казахстанцу захватившему самолет предъявлены обвинения по трем статьям.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.