• 5406 просмотров
Реабилитационный центр для детей работает в поликлинике
Больше 100 детей с врождёнными пороками, неврозами, детским церебральным параличом и легочными заболеваниями с начала года прошли курс лечения

Больше 100 детей с врождёнными пороками, неврозами, детским церебральным параличом и легочными заболеваниями с начала года прошли курс лечения в первом реабилитационном центре, который открылся в поликлинике №1.
– В детском отделении поликлиники обслуживаем 19 тысяч детей, из них 168 инвалиды с врожденными пороками, ДЦП, психическими расстройствами, неврозами, – рассказывает главврач ГП №1 Марат Биханов. – Мы решили на базе поликлиники открыть реабилитационное отделение. Принцип работы такой, как в «Акбобеке», только здесь дети могут оздоровиться раз в квартал, а в «Акбобеке» – только раз в год.
В отделении принимают по направлению врача не только ребят со своего участка, но и со всего Актобе. Одновременно могут оздоравливаться 20 человек, курс – 10 дней. Есть зал лечебной физкультуры, оборудованный тренажерами, шведской стенкой, специальными игрушками, дневной стационар, фитобар, кабинет физиотерапии. В отделении работают логопед, психолог, реабилитолог, физиотерапевт, педиатр.
– Мы направляем сюда не только детей с ограниченными физическими возможностями, но и новорожденных с поражением центральной нервной системы, которым необходим специальный массаж, детей после травм, школьников с нарушениями осанки, – рассказывает заведующая детским отделением Акжилен Уразова. – Часто болеющих детей очень много. Детям с диагнозами обструктивный бронхит и бронхиальная астма мы проводим специальную профилактику, снимаем приступы астмы. За первый квартал этого года в стационар мы направили 9 больных детей с легочными заболеваниями, раньше направляли до 100 человек.
В зале лечебной физкультуры больше всего ребят. Сюда ходят целыми группами. Для того чтобы исправить осанку, требуется не менее месяца.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0