Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3890 просмотров

Горючее подорожало

За последнюю неделю на АЗС города повысились цены на АИ-93. Горючее подорожало на 2-3 тенге за литр. И это не предел.

За последнюю неделю на АЗС города повысились цены на АИ-93. Горючее подорожало на 2-3 тенге за литр. И это не предел.

С первых чисел мая началось повышение цен на горючее. Министерство нефти и газа предполагает, что цена вырастет на 20-25%.

– На автозаправках «КазМунайГаз», «Ариран», «Заман» и «Вест Ойл» стоимость литра горючего АИ-93 увеличилась до 95 тенге, – комментирует начальник отдела межрегиональной антимонопольной инспекции Сауле Утеманова. – На АЗС «Лад» эту марку горючего стали продавать по 94 тенге, на АЗС «Альтаир» – по 92 тенге. Это далеко не предельные цены. С марта Министерство нефти и газа установило по стране предельные цены на горючее. Так, АИ-93 заправки имеют право реализовывать по 99 тенге, АИ-80 – по 82 тенге, дизельное топливо – по 86 тенге. В Актюбинской области заправки еще не дошли до предельных цен. Атырауский НПЗ уже увеличил отпускную цену горючего. А в долгосрочной перспективе цены на ГСМ в Казахстане будут приближаться к российским.

На АЗС «Гелиос» пока старые цены на горючее. Как прокомментировали в компании, они входят в число монополистов, и цены им утверждает агентство по регулированию естественных монополий. Не могут повысить цены без оглядки на АРЕМ также заправки «КазМунайГаз», «Сино Ойл» и «Мунай-Сервис ЛТД».  

В апреле в России стоимость бензина марки АИ-92 составляла в среднем 23 руб. или 122,8 тенге (на 4 мая 1 RUВ = 5,34). Тем временем российская компания «Лукойл» прогнозирует дальнейшее повышение цен на нефтепродукты на 5-7%.

— При подготовке использовались сведения КазТАГ  

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.