• 12083 просмотра
Дома в Коктау рушатся от взрывов
Жители села в Хромтауском районе опасаются остаться под руинами своих домов из-за взрывов на соседнем месторождении меди.

Жители села в Хромтауском районе опасаются остаться под руинами своих домов из-за взрывов на соседнем месторождении меди. Однако местный аким и руководство компании утверждают, что никакой угрозы нет.
От мощной вибрации, провоцируемой взрывами на медных месторождениях, в домах трескаются окна и стены, сыплется штукатурка и падает посуда.
– Три года назад мне достался в наследство от отца дом по соседству с медной компанией, – рассказывает Николай Тарасенко. – Сильнейшие вибрации чувствовались после каждого взрыва. Минувшей зимой я уезжал в Актау, но в первых числах марта мне позвонили соседи и сообщили, что от взрывов рухнул мой гараж. Плитами придавило стройматериалы, которые находились в гараже, а также 200-литровые бочки с бензином и соляркой, различные инструменты и новый универсальный мотор. После этого приехали с завода несколько человек и заявили, что гараж рухнул сам, якобы из-за того, что крыша гаража перегружена сеном. Но у меня нет скотины, а сена там и в помине не было. Потом сослались, что гараж попросту взломали ломами или вырвали дверь. Но почему тогда вся крыша рухнула внутрь, и там никого не раздавило? Трескаются окна и стены не только у меня, многие сельчане страдают.
– После каждого взрыва дети шарахаются, – говорит местная жительница Елена Чухарева. – В доме трещат стекла, с потолка сыплется штукатурка. В день, бывает, по пять раз взрывают. Клубы дыма желтого цвета и нам приходится этим дышать. В последнее время стали рождаться мертвые телята.
– Я пенсионерка, живу вместе с сыном-инвалидом 1-й группы по зрению, – говорит Сауле Пралиева. – Мы уже несколько раз делали ремонт, но после очередного взрыва стена вновь трескается. Никакой помощи от местной власти и руководителей ТОО «Актюбинская медная компания» мы не получаем. У нас даже пристройка от вибрации завалилась. А вода в колонке стала желтого цвета и мутная. По всей видимости, из-за мощной вибрации произошло смещение пластов земли.
– У нас дом стал трескаться сразу после того, как начались взрывы на руднике, – вспоминает Ольга Завражная. – Уже больше шести лет взрывают, дом ходуном ходит, люстры колышутся, стекла дрожат, нараспашку двери открываются. Было собрание, мы говорили районному акиму о нашей проблеме. Обещали разобраться, но ничего не делается.
– У меня все старые оконные рамы выпали от вибрации, – сокрушается местная жительница Галина Стародуб. – Однако на комбинате даже не хотят со мной говорить. Нам обещали дорогу сделать, хотя бы амбулаторию организовать. Но все только на словах.
Сельчанам предлагают идти в суд
Аким Коктауского сельского округа и руководство ТОО «АМК» в один голос утверждают, что взрывы не имеют никакого отношения к развалившемуся гаражу и трещинам в домах. Буквально перед визитом корреспондентов «Д» в Коктау побывала комиссия департамента по ЧС. Только в случае доказательств того, что жители испытывают неудобства из-за взрывов, предприятие признает свою вину, заявили в медной компании.
– Приезжали специалисты из ЧС области, проверили, по документации все безопасно, – утверждает аким Коктауского сельского округа Бактжан Жумагалеев. – Мы не можем точно сказать, от взрывов происходят разрушения или нет. Здесь дома старые, например, у Николая Тарасенко, у которого рухнул гараж, ремонт не проводился долгое время. Может быть, кто-то за ворота дернул.
– Сейчас сотрудники ДЧС составляют акт, лишь после этого можно будет что-то утверждать, – отметил генеральный директор ТОО «АМК» Александр Сизиков. – Компания сюда не просто так пришла, для начала одобрили проект, он прошел экспертизу. Исходили из того, что рядом населенный пункт. Все разрешения на проведение взрывных работ у нашей компании есть. Доказано, что взрывы не могут воздействовать на здания и сооружения так, что те разваливаются. У нас свои здания находятся намного ближе к эпицентру взрывов, чем дома в Коктау, но вы найдите у меня в кабинете хоть одну трещину. Все требования к нашей компании необходимо предъявлять только в судебном порядке. Мы с 2004 года взрываем, в первое время сила взрывов была значительно больше, но почему-то только сейчас начали жаловаться.
В семь часов вечера в поселке опять был взрыв. Николай Тарасенко позвонил и сообщил, что он был значительно сильнее предыдущих, вновь трещали стекла и сыпалась штукатурка в доме.
Николай СЫРБОВ
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0