• 5536 просмотров
Томаты поспели
В теплице около Пригородного собрали первый урожай помидоров. Опыляют три гектара томатов шмели из Бельгии. Первую партию помидоров продавали на «Табысе» по 360 тенге
В теплице около Пригородного собрали первый урожай помидоров. Опыляют три гектара томатов шмели из Бельгии. Первую партию помидоров продавали на «Табысе» по 360 тенге за килограмм.
Строительство теплицы ТОО «Izet Greenhouse» в районе поселка Пригородный велось около 2 лет. На ее возведение затратили 1230 миллионов тенге. В теплице на площади 3 гектара растут только помидоры. Их выращивают по методу гидропоники. Вода и питательные вещества поступают к растениям по специальным трубкам. Высокотехнологичное оборудование привезено из Голландии. В теплице постоянная температура 25 градусов тепла. Сотрудники ходят по комплексу строго в белых халатах. Мощные растения с плодами поднимаются в высоту до нескольких метров, это очень похоже на виноградник. На прошлой неделе сняли первый урожай томатов, с одного квадратного метра собрали около 1,5 килограмма. Владельцы теплицы утверждают, что их томаты не содержат пестицидов и химикатов и по качеству не уступают выращенным на домашней грядке.
– Наши помидоры имеют ярко- красный цвет, тонкую кожицу и твердую консистенцию, – рассказал заместитель директора ТОО «Izet Greenhouse» Андрей Тен. – Семена мы подбирали хорошие, сорт стоит дороже грамма золота. Этот томат дает урожай круглый год. Пока мы собираем до 1,5 тонны в день. Когда выйдем на проектную мощность, урожай будет составлять до 30 тонн в месяц. Сейчас наши дистрибьюторы ведут переговоры с супермаркетами, ресторанами и магазинами. Пока сложно говорить, какой будет спрос, но я думаю, что актюбинцев порадуют цена и настоящее европейское качество. Оптовая цена будет на 10% ниже рыночной.
Рабочий день в теплице с 6 утра и до 8 вечера посменно. В основном трудятся здесь рабочие из Пригородного и аула имени Нокина. Помогает им в работе консультант из Голландии. Четыре местных сотрудника ездили в эту страну на стажировку.
– Наша теплица как маленький завод, производство идет непрерывно, – говорит Андрей Тен, – весь процесс компьютеризован таким образом, что в случае возникновения неполадки агроном может устранить ее даже из дома через Интернет. Вообще, мы старались установить здесь все лучшее, конечно, затраты большие. У нас газовое отопление круглый год, котлы установили новой модели, таких в Казахстане еще ни у кого нет. Поливаем растения очищенной водой, той, что люди покупают в бутылях в магазине.
Кстати, опыляют томаты шмели из Бельгии. Покупают их в фирме, которая несколько десятков лет разрабатывала специальный вид, опыляющий только помидоры. Работоспособность шмелей длится всего несколько недель, поэтому их новые поставки идут постоянно.
– Тяжело было завезти в нашу страну первую партию, – вспоминает Андрей Тен. – Заграничные шмели три дня в коробках пролежали на таможне, сотрудники службы никогда до этого не имели дела с таким товаром. Они летели к нам с несколькими пересадками, это в феврале было при температуре 25 градусов ниже нуля. Перевозчики укутывали коробки со шмелями в теплые одеяла. Иностранцы думали, что они не доедут к нам живыми, но шмели прибыли в целости и сохранности и сделали свое дело. У нас они не размножаются. Поэтому мы вынуждены постоянно их покупать.
В ноябре сбор урожая помидоров прекратится, почву в тепличном комплексе обработают, а уже в декабре высадят новую партию рассады.
Юрий ГЕЙСТ
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Асфальт впервые появится в пяти сельских округах Каргалинского района
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025 -
Народный репортёр. Заброшенное здание стало обителью алкоголиков и наркоманов
а что с такой экономической нестабильностью, засильем ростовщиков-МФО-шников, бездействием полиции, полном равнодушии общества к человеческим проблемам каждого индивидуума, коррупцией на всех уровнях казахстанского социума -...
Комментарии 0