Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3433 просмотра

Что будет с шестью судьями ВС, отстраненными от должности?

Мы полагаем, что у нас действует принцип презумпции невиновности, и надеемся на то, что будет проведено справедливое следствие, - сказал глава Союза судей Казахстана Владимир Борисов.

Глава Союза судей Казахстана Владимир БОРИСОВ надеется, что следствие в отношении шести бывших судей Верховного суда (ВС) будет объективным, а новый председатель высшей судебной инстанции Бектас БЕКНАЗАРОВ предупредил, что будет лично контролировать работу своих подчиненных.

Напомним, 15 апреля сенат на своем пленарном заседании на основании представленной финансовой полицией информации принял решение об освобождении от занимаемых должностей шести судей ВС: Алмаз ТАШЕНОВОЙ, Сайлаубека ДЖАКИШЕВА (оба позже были арестованы), Марлена КАМНАЗАРОВА, Марзии БАЛТАБАЙ, Бахытжана ЖАКУПОВА и Максута АБИЛКАИРА. На том заседании было заявлено, что все они обвиняются в коррупционных преступлениях.

 - Мы полагаем, что у нас действует принцип презумпции невиновности, и надеемся на то, что будет проведено справедливое следствие, - сказал журналистам в четверг в Астане Владимир Борисов.

При этом он подчеркнул, что пока не располагает официальной информацией от финполиции, представители которой, по его мнению, делают поспешные заявления.
Борисов и Бекназаров заявили, что возглавляемые ими структуры работали и будут работать над искоренением коррупции в судебной системе.

- Все поступающие сигналы будут перепроверяться, и ни один не останется без реагирования. Я буду проводить прием граждан ежемесячно, заслушивать всех и реагировать на каждую жалобу, - заявил в четверг в ходе расширенного совещания по итогам работы судов в первом квартале 2011 года председатель ВС, которого процитировала в распространенном релизе пресс-служба ведомства.

В сообщении говорится, что Бектас Бекназаров поручил председателям областных и приравненных к ним судов “лично проводить прием граждан, а председателей коллегий освободить от этой обязанности”.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.