• 3528 просмотров
Что будет с шестью судьями ВС, отстраненными от должности?
Мы полагаем, что у нас действует принцип презумпции невиновности, и надеемся на то, что будет проведено справедливое следствие, - сказал глава Союза судей Казахстана Владимир Борисов.

Глава Союза судей Казахстана Владимир БОРИСОВ надеется, что следствие в отношении шести бывших судей Верховного суда (ВС) будет объективным, а новый председатель высшей судебной инстанции Бектас БЕКНАЗАРОВ предупредил, что будет лично контролировать работу своих подчиненных.
Напомним, 15 апреля сенат на своем пленарном заседании на основании представленной финансовой полицией информации принял решение об освобождении от занимаемых должностей шести судей ВС: Алмаз ТАШЕНОВОЙ, Сайлаубека ДЖАКИШЕВА (оба позже были арестованы), Марлена КАМНАЗАРОВА, Марзии БАЛТАБАЙ, Бахытжана ЖАКУПОВА и Максута АБИЛКАИРА. На том заседании было заявлено, что все они обвиняются в коррупционных преступлениях.
- Мы полагаем, что у нас действует принцип презумпции невиновности, и надеемся на то, что будет проведено справедливое следствие, - сказал журналистам в четверг в Астане Владимир Борисов.
При этом он подчеркнул, что пока не располагает официальной информацией от финполиции, представители которой, по его мнению, делают поспешные заявления.
Борисов и Бекназаров заявили, что возглавляемые ими структуры работали и будут работать над искоренением коррупции в судебной системе.
- Все поступающие сигналы будут перепроверяться, и ни один не останется без реагирования. Я буду проводить прием граждан ежемесячно, заслушивать всех и реагировать на каждую жалобу, - заявил в четверг в ходе расширенного совещания по итогам работы судов в первом квартале 2011 года председатель ВС, которого процитировала в распространенном релизе пресс-служба ведомства.
В сообщении говорится, что Бектас Бекназаров поручил председателям областных и приравненных к ним судов “лично проводить прием граждан, а председателей коллегий освободить от этой обязанности”.
Диапазон
По материалам: Время
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА? -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
А не справедливей было бы семье назначить достойную пенсию по потере кормильца до достижения пенсионного возраста погибших солдат? Кто как считает? -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или...
Комментарии 0