
• 18474 просмотра
Нефтяники получат по 15 тысяч за акцию
А генеральный директор «СНПС-Актобемунайгаз» отказался от премии в 25 тысяч долларов.
А генеральный директор «СНПС-Актобемунайгаз» отказался от премии в 25 тысяч долларов.
В 150 раз увеличились дивиденды нефтедобывающей компании за последние 2 года. Если за 2008 год размер дивидендов на одну акцию составлял 100 тенге, то сейчас сумма выросла до 15 тысяч тенге на одну акцию.
– В 2010 году АО «СНПС-Актобемунайгаз» преодолело трудности добычи нефти на старых месторождениях, расширило разведку запасов нефти, – сказал гендиректор «СНПС-Актобемунайгаз» Сюй Кэцян [на фото] на годовом собрании акционеров. – В марте 2010 года компания подписала допсоглашение к контракту на разведку месторождения Северная Трува. Контракт на разведку и пробную добычу продлили до 6 июня 2012 года. Компания легко адаптировалась к рыночным изменениям, контролировала инвестиции, снижала себестоимость. Акционерное общество продолжает поставлять дешевый газ для населения и предприятий области. А благодаря строительству газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент в 1685 километров газ из Актюбинской области будет транспортироваться в Среднеазиатский газопровод и пойдет на нужды жителей южных регионов Казахстана.
Напомним, что выплаты дивидендов по акциям за 2008 год вызвали недовольство акционеров, которое вылилось в судебный процесс. В нынешнем году между акционерами и руководством компании появилось понимание.
– Мы получим рекордные дивиденды за 2010 год, – говорит представитель акционера Ануар Абдреимов. – 15 тысяч тенге за одну акцию – такого никогда раньше не было. СНПС удалось в 6 раз снизить общие и административные расходы.
Представитель акционера Ануар Абдреимов предложил отметить труд генерального директора акционерного общества Сюй Кэцяна премией в размере годового размера зарплаты – $25 тысяч. Сюй Кэцян вежливо отказался, сказав, что для него важнее денег высокая оценка.
– Главное – хорошо выполнять работу, – поскромничал Сюй Кэцян.
Не всех акционеров удовлетворил размер дивидендов и работа компании.
– Я считаю, что 15 тысяч тенге за одну акцию при нынешней цене нефти – не деньги, – говорит акционер Рахметулла Кзылбасов. – При нынешних ценах на нефть дивиденды должны быть не ниже 25 тысяч тенге за акцию. Раньше под залог акций можно было взять кредит в банке, после делистинга акции не берут в залог банки. Я работал в п. Жанажол с 1981 по 2006 год. До сих пор в п. Кенкияк, который находится рядом с нефтедобычей, не работает нормально водопровод. Компании еще есть над чем работать.
Цифры за 2010 год:
-
6 млн 280 тыс. тонн нефти добыли.
-
161,3 тыс. тонн сжиженного газа произвели.
-
$7,8 млн вложили в строительство соцобъектов в Актюбинской области.
-
$ 840 млн инвестировали в развитие компании в 2010 году.
Планы на 2011 год:
-
6 млн 350 тыс. тонн нефти планируют добыть.
-
$ 600 млн инвестиций собираются инвестировать.
-
58 эксплуатационных скважин намерены пробурить.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :))
Комментарии 1