Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9262 просмотра

Актюбинцам простили попытку устроить джихад

Все четверо,  во всем раскаялись. Членам комиссии они признались, что были одурманены интернет-проповедниками и убедились в том, что в Дагестане никого не преследуют за веру.

Комиссия по адаптации боевиков при президенте Дагестана помиловала четверых казахстанцев, которые в феврале нынешнего года приехали в Махачкалу, где намеревались "воевать за веру". В столице Дагестана они изготовили три самодельные бомбы, но применить их не успели - несостоявшихся боевиков накрыли оперативники.

О том, что Альберту Абдикаримову, Сеилхану Даулбаеву, Жаскайрату Ихсанову и Раимбеку Ержанову(но фото справа) дали шанс исправиться, рассказал в интервью корреспонденту  ведущий консультант по связям с общественностью Верховного суда Дагестана Герман Костров. По его словам, дело в отношении казахстанцев в суд передавать не будут.

Как сообщалось ранее, жители города Актобе Альберт Абдикаримов, Сеилхан Даулбаев, Жаскайрат Ихсанов и Раимбек Ержанов в конце декабря 2010 года выехали в Астрахань, а оттуда – в Дагестан с целью найти выход на главарей местных бандформирований, чтобы "отстаивать честь мусульман". В разных магазинах Махачкалы они приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств и по схемам из интернета собрали три самодельных бомбы. Одну из них Даулбаев для испытания взорвал на склоне горы Тарки-Тау. 3 февраля в махачкалинской мечети на улице Котрова Абдикаримов познакомился с дагестанцем Али Султановым, имеющим отношение к бандподполью, и позже передал ему "для джихада" второе из самодельных взрывных устройств. А вечером 9 февраля съемную квартиру "борцов за веру" в доме на проспекте Шамиля блокировали сотрудники силовых ведомств. Переговоры о сдаче завершились только на следующий день. В квартире оказались лишь двое из группы – Ержанов и Абдикаримов. В помещении оперативники нашли третью бомбу – гранату-"хаттабку" мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Ихсанова и Даулбаева задержали тремя днями позже на посту ДПС на проспекте Акушинского в Махачкале.

Гражданам Казахстана были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ.
Сами молодые люди по очереди объяснили членам комиссии, что приняли решение ехать "на джихад", посмотрев в сети ролики идеологов исламского подполья Саида Бурятского (Александр Тихомиров был уничтожен весной прошлого года в Ингушетии) и Доку Умарова. Однако, прибыв в Махачкалу, увидели здесь большое количество мечетей и людей в мусульманской одежде, казахи, по их словам, "поняли свою ошибку".

Диапазон
По материалам: kommersant.ru, Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    понасмотрятся в телике на всяких там усама бен ладенов,шамилев басаевых и решают тоже такими же крутыми горными орлами стать. позорятся только...слов нет

    0
    0