• 8934 просмотра
Громкий скандал вокруг шести казахстанских судей набирает обороты
Пятеро жителей Южно-Казахстанской области прямо у входа в проштрафившийся Верховный суд провели акцию протеста. Они не согласны с несправедливыми, по их словам, решениями.

Громкий коррупционный скандал в судебной системе получил сегодня не менее шумное продолжение. Пятеро жителей Южно-Казахстанской области прямо у входа в проштрафившийся Верховный суд провели акцию протеста. Они не согласны с несправедливыми, по их словам, решениями. Причем делами занимались судьи из той шестерки, которые напомним, по представлению главы государства отстранены от занимаемых должностей. Против них возбуждены уголовные дела.
Громкий скандал вокруг шести казахстанских судей набирает обороты. Параллельно с финполом, в коррумпированности теперь уже бывших судей Верховного суда, обвиняют и рядовые казахстанцы. Нуритдин Алибаев прямо заявляет: судья и председатель коллегии по гражданским делам Алмаз Ташенова приняла несправедливое решение по его многолетней тяжбе за день до отставки. А последние события, как результат неправомерной деятельности.
НУРИТДИН АЛИБАЕВ:
- Несправедливо, 13-го у меня был процесс, а 14-го задержали уже, отстранили от дел их! Это как? справедливое решение, получается? Надо же рассмотреть все!
Напомним, в конце прошлой недели финансовая полиция возбудила уголовные дела в отношении шести членов Верховного суда. По рекомендации президента сенаторы сняли их с должностей. Служителей Фемиды обвиняют в ряде коррупционных деяний. Накануне генпрокурор Асхат Дауылбай, впервые появившийся в этом статусе на публике, заявил, что двое из оскандалившейся шестерки уже арестованы. Среди взятых под стражу Алмас Ташенова и не менее известный Сайлаубек Джакишев. Экс-председатель городского суда Астаны.
АСХАТ ДАУЫЛБАЙ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РК:
- Дело возбуждено, оно расследуется органами финансовой полиции, я думаю, я не буду предрешать судьбу этих дел, следствие покажет. И по его результатам мы будем давать оценку законности проводимых следственных действий.
А накануне, на расширенном совещании правительства и сам глава государства прямо заявил о том, что бизнес-сообщество все еще жалуется на коррупции в системах власти. В том числе судебной.
НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК ОТ 17.04.2011 Г.:
- Я продолжаю получать много жалоб от предпринимателей на ангажированность и коррумпированность в судебной системе, местных органов власти и финансовой полиции.
Тем временем, казахстанцев, пикетировавших сегодня Верховный суд, увезли в неизвестном направлении омоновцы. Виновны ли шестеро экс-служителей Фемиды, причем самого высокого уровня, позже решат их коллеги. Впрочем, отдельные из членов Верховного суда заявляют, что их пока рано обвинять в коррумпированности, просят дождаться хотя бы окончания следствия.
Диапазон
По материалам: 31 канал
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0