Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16183 просмотра

В Костанае большая мафия, делала большой бизнес

Мафиози сумели отмыть с помощью коррумпированных представителей госорганов от трехсот до полутора тысяч дорогих авто.

“Это большая мафия, которая делала большой бизнес”, - так говорят сегодня в Костанае о действовавшей по всей стране транснациональной группе преступников. Они занимались легализацией и продажей крутых иномарок, угнанных из стран СНГ и дальнего зарубежья. “Левые” джипы и лимузины разлетались по Казахстану последние пять с лишним лет. По разным данным, мафиози сумели отмыть с помощью коррумпированных представителей госорганов от трехсот до полутора тысяч дорогих авто.

Расследованием этого, без преувеличения, одного из самых громких преступлений последнего времени занимается костанайский департамент Комитета национальной безопасности. Известно, что в рамках уголовного дела арестованы два человека - россиянин и казахстанец, уроженцы Северного Кавказа. В КНБ об этом деле строго молчат.

Получить какую-либо информацию от его сотрудников невозможно: судя по всему, до окончания расследования еще далеко. Сколько оно продлится, тоже неизвестно, потому что силовики столкнулись с огромным количеством работы: угнанные иномарки всплывают повсюду - от Костаная до Алматы. К тому же завозили их чуть ли не по всему периметру российско-казахстанской границы.

На днях суд продлил арест костанайских обвиняемых, которые находятся в местном СИЗО вот уже два месяца. Их имена - Султангирей ВЕДЗИЖЕВ и Яраш СОВНУКАЕВ. В розыск объявлены Ярослав ВЕЛИКИЙ и Игорь МАЗУР. В течение десяти дней содержался под стражей бывший сотрудник регистрационно-экзаменационного отдела Лисаковского ГОВД Марат ШАКИРОВ. Но его освободили из-под ареста по ходатайству следствия “в связи с чистосердечным раскаянием и активной помощью в раскрытии преступления”. Впрочем, список причастных и соучастников далеко не полон: в черный бизнес были вовлечены десятки людей. Кто занимался угонами, кто - продажами. А были еще те, кто подделывал документы, перебивал номера, обеспечивал легализацию… Найдут ли всех, сумеют ли доказать вину - пока большой вопрос.

Преступники не мелочились. В основном занимались люксовыми авто. Так, осенью 2009 года они провернули аферу с угнанным в России внедорожником Lexus RX570. Машина была практически новой. Это позволило дельцам продать ее недешево - за 90 тысяч долларов (впрочем, ничего не подозревавший об обмане покупатель этой цене был рад, так как реальная стоимость нового автомобиля составляет 125-140 тысяч долларов). У машины изменили идентификационный номер. Первичный номер двигателя, как установила экспертиза, был “удален путем стачивания”. Следствие считает, что 17 сентября 2009 года Совнукаев, Мазур и Великий находились в Лисаковске, где получили незаконную регистрацию внедорожника и новые госномера. Купивший у них криминальную машину некий Т. до сих пор кусает локти…

Впрочем, в костанайской полиции утверждают, что в последние годы ни одно угнанное авто не прошло в органах дорожной полиции области первичной регистрации. Якобы в Костанай машины приходили уже легализованными, поэтому особых подозрений не вызывали. Снимая и ставя их на учет по нескольку раз, преступники заметали следы. Но других вариантов отмывания тоже было предостаточно. Один из самых продвинутых - занесение в полицейскую базу данных ложных сведений о несуществующих автомобилях. Один из “гениально” простых - элементарная подделка техпаспорта. Так, например, из “копейки” был сделан “Инфинити FX45”: марку в свидетельстве о регистрации машины изменили, а госномер остался прежним. Всё! Затем эта машина прошла через Акмолинскую область, а всплыла в Алматы. Любопытно то, что в дорполиции южной столицы она числилась как снятая с учета в Костанае. Но в костанайской базе данных упоминаний о том нет…
С именем 45-летнего российского гражданина С. Ведзижева связана не только “Тойота Ландкрузер 100”, которую после нехитрых манипуляций продали за 6 миллионов 900 тысяч тенге. О Ведзижеве в Костанае знают еще и как об участнике криминальных разборок: в феврале 2004-го в него стреляли в самом центре города, у магазина “Детский мир”. Следователи полиции тогда так и не докопались до причины стрельбы. Вскоре стало известно: через месяц после покушения стрелявший в Ведзижева ПЛИЕВ погиб в дорожной аварии под российским Курганом. Согласно оперативным данным, Ведзижев причастен также к незаконному обороту наркотиков и оружия…
Среди обнаруженных на сегодняшний день машин - Landcruiser 200, Mazda CX-7, Volkswagen В6, Lexus RX330 и многие другие, не менее престижные авто. Некоторые из них уже возвращены законным хозяевам…

Не исключено, что список криминальных авто будет становиться все длиннее. Впрочем, гораздо интереснее, появится ли список чиновников, полицейских и таможенников, ставших членами этой автомобильной мафии. Следствие пока называет их не по имени, а безлико - “коррумпированными лицами госорганов” - и не спешит с задержаниями и арестами.

P.S. Когда материал был готов к печати, нам стало известно, что 9 апреля в Костанае арестован инженер по связи ТОО “Дан” Иван ВЛАСЕНКО. Это предприятие, сотрудники филиала которого работают в здании регистрационно-экзаменационного отдела дорполиции, занимается ускоренной проверкой транспортных средств по криминальным учетам. Власенко вменяют участие в незаконной легализации краденого внедорожника Toyota Landcruiser-100V 2006 года выпуска.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.