Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3867 просмотров

Суд обязал известного борца за экологию М. Елеусизова дать опровержение в газете “Мегаполис”

Специализированный межрайонный суд Алматы решил частично удовлетворить исковые требования владельца Центрального парка культуры и отдыха - ТОО “Торгово-финансовой компании “Алтын Тараз” к главе экологического союза “Табигат” Мэлсу Елеусизову и обязал ответчика дать опровержение в газете “Мегаполис” о признании информации, опубликованной в статье “Горький парк”, не соответствующей действительности. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщил М. Елеусизов. С решением суда глава экосоюза не согласен, и намерен в ближайшее время обжаловать его в городском суде.

Специализированный межрайонный суд Алматы решил частично удовлетворить исковые требования владельца Центрального парка культуры и отдыха - ТОО “Торгово-финансовой компании “Алтын Тараз” к главе экологического союза “Табигат” Мэлсу Елеусизову и обязал ответчика дать опровержение в газете “Мегаполис” о признании информации, опубликованной в статье “Горький парк”, не соответствующей действительности. Об этом корреспонденту КазТАГ сообщил М. Елеусизов.

С решением суда глава экосоюза не согласен, и намерен в ближайшее время обжаловать его в городском суде.

“Мы будем идти до конца, и вернем парк в коммунальную собственность города. Парк должен принадлежать всем горожанам, а не коммерсантам”, - отметил М. Елеусизов.

Как пояснил М. Елеусизов, “уникальный Центральный парк культуры и отдыха был выкупленљ ТОО \"Торгово-финансовая компания “Алтын Тараз” с согласия экс-акима Алматы Виктора Храпунова в 2004 году”.

“Таким образом, парк перешел в частную собственность ТОО ТФК \"Алтын Тараз\" и уже к 2007 году оказался на грани полного уничтожения”, - говорит он.

19 мая 2008 года в газете “Мегаполис” была опубликована статья “Горький парк”. Руководство ТОО “Алтын Тараз” посчитало статью “не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию компании”. Владельцы парка потребовали от газеты напечатать опровержение. Однако вместо этого через месяц в “Мегаполисе” вышла вторая статья о парке, где шла речь о новой акции экосоюза “Табигат”. После чего компания “Алтын Тараз” подала на газету и на автора статей иск в суд, требуя опровержения и возмещения морального ущерба в размере один миллион тенге.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.