Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10487 просмотров

В Заречном детей спасали на плотах

В посёлке Заречный-1, в Магаджановском лесничестве затопило порядка 40 домов. Люди вынуждены были покидать свои дома на самодельных плотах.

В посёлке Заречный-1, в Магаджановском лесничестве затопило порядка 40 домов. Люди вынуждены были покидать свои дома на самодельных плотах. По словам чиновников, посёлок залили талые степные воды.

Поток талой воды с сильным течением обрушился на улицы населенного пункта во вторник. Забитые водоотводные каналы и грейдерная дорога послужили преградой для стихии. В некоторых местах уровень воды был по пояс.

– В 2006 году нам выделили здесь земельный участок, мы сами проводили газ и свет, никакой помощи от акимата не получали, – рассказывает местный житель Дуйсен Тулеуов. – Единственное, чего мы хотим, чтобы решили проблему с паводком. Неоднократные обращения к властям ни к чему не привели, мы продолжаем тонуть каждую весну.

– В прошлом году обращались к акиму города, в «Нур Отан», однако никаких результатов нет, – сокрушается Кадырбек Мухаметжанов. – Перед самым паводком сюда приезжал замакима Каргалинского района, сказал, что примут все необходимые меры. Но вы все видите сами, мы опять тонем.

Местные жители заявляют, что если очистить канавы и провести трубу под трассой, чтобы вода уходила в Илек, проблем можно избежать. Но и этого не делается. В самый пик паводка люди своими силами разрушили дорогу, которая служила барьером для воды.

– В противопаводковую комиссию мы начали звонить со 2 апреля, – говорит местный житель Серик Алдабергенов. – Нам ответили, что все готовятся к выборам. В воскресенье талая вода затопила дорогу между домами, поэтому ни один из нас не смог принять участия в голосовании. Звонили в понедельник, вновь никто не приехал. И только во вторник, когда вода затопила 5 домов, и люди стали самостоятельно в срочном порядке эвакуироваться, приехали представители городского акимата. Детей мы вывозили на самодельных плотах, которые тут же сооружали из подручных материалов. Каждый год жители пишут письма в акимат, но результата нет. Куда уходят миллионы из бюджета, которые выделяют на борьбу с паводком?

Городские чиновники отметили, что проводятся все запланированные противопаводковые мероприятия и все находится под контролем. 

– Поселок затопила степная талая вода. Во вторник мы задействовали здесь 50 единиц спецтехники, в среду работало 10 единиц. В случае необходимости количество техники могли увеличить. Предпринимаются все необходимые меры, все под контролем, – отметил начальник ЖКХ по городу Актобе Аскар Габидуллин.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.