Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8604 просмотра

Президентом страны вновь стал елбасы

Вопреки призывам к бойкоту и прогнозам о невысокой явке, народ на выборы не просто пошёл, а повалил. Более 8 миллионов казахстанцев опустили в урны бюллетени.

Вопреки призывам к бойкоту и прогнозам о невысокой явке, народ на выборы не просто пошёл, а повалил. Более 8 миллионов казахстанцев опустили в урны бюллетени. И 95,5% их – за действующего президента. Ни один из остальных кандидатов не набрал даже 2% голосов. Уже завтра, 8 апреля пройдет инаугурация Нурсултана Назарбаева – официальное вступление в должность. А в верхушке начнётся перетасовка кадров.   

alt

alt

На голосование за подарком

Небывалая явка избирателей была на этих выборах. На одном участке, где за подсчётом голосов следила корреспондент «Д», на выборы не пришли всего 4 (!) человека. Как достигли таких показателей?

Честно говоря, идти на открытие участка в 7 утра не было никакого желания. По опыту прошлых выборов знаю, что обычно в это время приходят несколько старичков и один-два специально приглашенных к открытию молодых человека, которые будут голосовать впервые. Однако, как потом мне сообщила секретарь избирательного участка №71 в школе №27, в 7 утра старта голосования под дверьми уже ждали 193 избирателя. А к полудню там проголосовали уже почти 65%. За выборами в этой школе наблюдали из партии «Нур Отан» и общественного объединения «Невада-Семей». Они же подтвердили, что с раннего утра тут был непрекращаемый поток избирателей. На участке №521, организованном только в этом году (в школе искусств им. Казангапа), нам рассказали, что с 7 до 9 утра всем пришедшим они давали подарки – конфеты, кружки. Тем, кто голосовал дома, привозили в подарок чайники, вазочки. Некоторые люди, услышав о том, что утром всем давали подарки, требовали их и днем, но остались презенты только для «акционеров» – тех, кто голосует первый раз, у кого накануне и сразу после выборов день рождения, ровесников независимости, юбиляров.

На участке в СШ №21 подарки были тоже щедрые: утюги, часы и мелочи: фонарики, кружки. На дом голосующим, а это, в основном, пенсионеры, привозили продуктовые пакеты и платочки, а 102-летней избирательнице Бакыт Абиковой подарили кажекейку.

В общем, подарков в этом году для избирателей было море. Как признались председатели комиссий, организовывать их помогали спонсоры.

Практически на всех участках выступали школьники, велась торговля. Овощи и фрукты были всего на 10-20 тенге дешевле, чем на рынке. Так что ожидаемых толп возле прилавков не было.

Очень много было на этих выборах тех, кто голосовал впервые, причем не молодежь, а взрослые люди. Они спрашивали, что делать с бюллетенем, а выходя из кабинки, не знали, куда его опускать, так что председателям комиссий часто приходилось показывать урну.

Многие по привычке пытались проголосовать за родных. На участке №521 женщина лет 45-ти очень долго упрашивала члена комиссии проголосовать за сына и сноху. Девушка из комиссия была непреклонна. 

– Я хотела проголосовать за сына и сноху. А что, нель­зя? – спрашивала женщина у корреспондента «Д» в коридоре.

– А вы не знаете, что каждый голосует только за себя?

– Нет, раньше же можно было. Голосовали всегда. Мои дети уехали, давайте я проголосую. 

Настоящая сенсация ждала нас на подсчете голосов на участке №71: из 2368 человек проголосовало 2364! Всего 4 человека не пришли на выборы.

– У нас на участке общежитие летного училища, там люди обязательные, военные, они всегда приходят, еще тут же находится ДВД, и многие работники живут поблизости, они тоже обязательно приходят, все родители наших школьников знают нас, приходят, – поделилась секретами почти 100%-ной явки секретарь избирательной комиссии Светлана Мортина.

Какая явка была по городу Актобе, и какие районы нашей области в лидерах, узнать не удалось. В ЦИКе окончательные итоги подвели уже во вторник, а в нашем облизбиркоме еще вчера отказались называть любые цифры.

Наблюдатели на 4 участках увидели меньше избирателей

Представители Бюро по правам человека утверждают, что в Актобе явка была гораздо меньше официальной.

Бюро по правам человека во всех областных центрах Казахстана в день выборов проводило наблюдение на избирательных участках. Наблюдатели зарегистрировались в гор­избиркомах. В Актобе представители бюро дежурили на 4 участках: №23 (детсад по ул. Деповской), №12 (СШ №42), №76 (здание «КЕГОКа» в районе Махамбетовка), №37 (СШ №36).

– Мы вели только подсчет избирателей, которые проголосовали, – явку. Мои люди сидели, не встревая ни во что, только галочки ставили, сколько человек пришло. И эта информация оказалась очень ценной, – говорит Ольга Климонова, директор Актюбинского филиала Бюро по правам человека.

Она показала бумагу, где по часам наблюдатели фиксировали явку.

– Даже по этому можно сказать, как голосовали. Большое количество людей проголосовало до 8 утра, – удивляется Ольга Климонова. – На моем участке люди пришли раньше членов комиссии. Избиратели заранее были оповещены, что будут подарки. Пакеты с подарками были разобраны за 10-12 минут. У некоторых людей были зеленые удостоверения. Я думала, что это железнодорожники, и они голосуют по служебным документам, но потом наблюдатель с другого участка рассказал, что это зеленые стикеры наклеены на удостоверения «карусельщиков». Я была на участке, где сама голосую, избиратели – мои соседи. Наших «москвичей» видно хорошо – они в резиновых сапогах, пока дойдут, грязь помесят, а тут повалил народ, настолько отличающийся. Понятно, что это не наши. Как они действовали: заходит толпа, берут бюллетени, проходят в кабинки по несколько человек, выходят. При этом всегда такая толпа, что наблюдателям ничего не видно.

Представители бюро сравнили собственные подсчеты и результаты явки на избирательных участках, где они проводили наблюдение: разница – от 300 до 770 человек.
– Конечно, есть процент погрешности, но по нашим данным, по Актобе явка составила 59,6%, – заявляет Ольга Климонова.

Россияне завидуют, а ОБСЕ критикует

Наблюдатели из ОБСЕ заметили, как на наших выборах вбрасывают в урны бюллетени, голосуют за других и без удостоверения личности. Миссия наблюдателей СНГ, напротив, считает, что всё было честно и прозрачно, и обвиняет ОБСЕ в двойных стандартах.

– Мы, к сожалению, должны сказать, что выборы не прошли на должном уровне, которого мы ожидали, вероятно, которого и вы ожидали. Многие из недостатков, которые были на прошлых выборах, все еще имеют место, – сказал глава миссии наблюдателей за выборами от ОБСЕ Даан Эвертс.

Сразу после выборов наблюдатели от ОБСЕ в своем предварительном отчете сообщили о ряде серьезных нарушений. Так, они заметили наличие идентичных подписей в списках избирателей (219 случаев), и факты вброса бюллетеней (28 случаев). Другие нарушения включали наличие неопечатанных должным образом избирательных урн (98 случаев), групповое голосование (128 случаев), множественное голосование (34 случая) и голосование за других лиц (63 случая). Кроме того, на 80 посещенных наблюдателями участках люди, не имевшие при себе какого-либо документа, удостоверяющего его личность, все же допускались к голосованию.

17 команд международных наблюдателей сообщили, что им чинились препятствия в процессе наблюдения за подсчетом голосов. Процесс подсчета голосов был негативно оценен на каждом шестом участке, где миссия проводила наблюдение.

– В каждом 3-м из 4-х случаев о выборе избирателей не было объявлено вслух, как это требуется по закону. В каждой пятой участковой комиссии существовали проблемы с составлением протоколов результатов, бланки которых во многих случаях были уже предварительно подписаны, – подчеркивают наблюдатели.

Кроме того, западные наблюдатели заметили и то, что было достаточно сильное давление на избирателей в госорганизациях, вузах, воинских частях, больницах.

– У нас были примеры: были такие инструкции сверху от начальства нижестоящим о том, что они должны обеспечить явку, что каждый должен проголосовать до 10.30… В противном случае грозились самыми разными карами, – сказал глава миссии наблюдателей ОБСЕ.

Отвечая на вопросы журналистов, Даан Эвертс признал, что Казахстан еще не созрел для демократии, но делает шаги вперед.

– Мы признаем особые условия, в которых находится Казахстан и в геополитическом контексте, и в историческом контексте… Время еще не наступило для того, чтобы пойти вперед по демократической дороге, – сказал глава миссии.

Глава же миссии СНГ Сергей Лебедев заметил, что оценка выборов очень сильно разнится в наблюдениях миссий от СНГ и их западных коллег.

– Вот вчера один из западных наблюдателей жаловался: как же так –  вот они, муж и жена, вошли в одну кабинку?! Ну, друзья мои, трагедия такая большая! Если на одном участке из тысячи человек одна пара семейная зайдет –  это уже нарушение демократии? Ну, было так раньше. Хорошо, что перестали приходить на избирательные участки с кучей паспортов, когда один голосовал за всю семью. Сейчас этого нет, – сказал Сергей Лебедев.

Наблюдатели из Оренбургской области, которые следили за выборным процессом в Актобе и районах области, в восторге от организации наших выборов.

– Все было прозрачно и законно, – отметил Александр Калинин, руководитель делегации наблюдателей миссии СНГ от Оренбургской области. – У нас в следующем году тоже выборы президента, будем перенимать передовой опыт Казахстана. У нас, конечно, явочка не такая высокая, как у вас, надеемся хотя бы на 70%.

– Никаких шероховатостей мы не заметили, – делится другой наблюдатель Сергей Кузнецов. – Может, и был административный ресурс, но мы не чувствовали. Гражданская позиция людей чувствуется. Это был настоящий праздник – концерты, состязания, мы тоже гири поднимали.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.