Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15990 просмотров

Почему из Актобе улетели пчёлы

Семья Абраменко каждый год колесит по медоносным посёлкам от Краснодара до Алтайского края. С ними вместе на КамАЗе путешествуют 120 ульев.

Семья Абраменко каждый год колесит по медоносным посёлкам от Краснодара до Алтайского края. С ними вместе на КамАЗе путешествуют 120 ульев.

«Сладким» бизнесом актюбинская семья Абраменко начала заниматься больше 20 лет назад. Начинали медовое дело в Казахстане, но с каждым годом оставалось все меньше цветочных полей, где можно было бы получить мед. Пришлось старшему брату Лидии Абраменко уезжать в Россию. Там он купил дом вместе с пчельником у россиян, переехавших в Канаду. Дом казахстанцы купили вместе с пчелами. Зимой из сосны и березы они делают рамки, на них натягивают проволоку. Они становятся основой для будущих сот. Сейчас только начало апреля, а пчеловоды уже приступили к работе. Нужно просушить на солнце ульи, провести ревизию пчел. А как только появятся первые цветы, ставить ульи на полуприцеп КамАЗа и – в путь до осени. Вместе с трейлером едет жилой вагон с комнатами и кухней. С пчелами в основном путешествуют мужчины, женщины остаются дома. 

– Куда летит пчела, туда и едет машина, – говорит Лидия Абраменко. – Выбирают место, где много цветов и следят за контрольным ульем, сколько килограммов меда за день набирается. Он стоит на весах. Если вес хорошо прибавляется, значит, удачное выбрали поле. Если нет – едут дальше. Рамки меняют в зависимости от растительности на поле. На гречишном ставят те, куда пчелы собирают гречишный мед. На поле с травой донник – другие, среди цветущих лип – третьи. Так и получается очень много видов меда.

– Что не любят пчелы?

– Сотовую связь. На пасеку не берут телефоны. Пчела улавливает сигнал и может потеряться. Как-то у нас улетел рой пчел. К нам позвонили из соседнего поселка, спрашивают, не наш ли рой прилетел. Брат поехал, смотрит – на одной пчеле висит на дереве целый рой. Пчелы друг за друга держатся. Брат взял за первую пчелу, стряхнул рой в ящик и быстро накрыл. Домой привез, открыл ящик. Пчелы по одной быстренько в свой леток назад залетели. В каждом улье насчитывается до 1 миллиона пчел.   

– Что вам дал Таможенный союз?

– Намного проще и быстрее стало оформление. Теперь мы не растаможиваем товар. Последний раз мы ездили в Россию в октябре прошлого года. Раньше приходилось вытаскивать все емкости, каждую из них отдельно взвешивать. Теперь при выезде мы взвесили пустые фляги. При ввозе товар за 15 минут оформили и все. Надеемся, что с 1 июля таможню вообще уберут, ввозить мед станет проще. Тогда и цена снизится на него. А пока, чтобы вывезти продукты из России, нужно собирать очень много бумаг. Мы берем разрешение на вывоз меда в Москве, на ввоз меда – в Астане. Когда в Оренбургской области обнаружили африканскую чуму, нам 3 года не разрешали ввозить мед из России. Приходилось переправлять его в Казахстан через Челябинск, Самару и другие регионы. Иногда товар из-за отсутствия какой-нибудь справки возвращают, нам приходится ехать за 700 км. 

– У вас есть торговая точка?

– Мы открывали ее на рынке «Алтай», но через месяц закрыли. Оказалось, что продавщица мешала наш мед с крахмалом и мукой. Мы побоялись растерять клиентов. Завтра у нас не купят мед, если сейчас возьмут и разочаруются.

– Кто ваши клиенты?

– Недавно ко мне приходила девушка из полиции, попросила мед попробовать. Сказала, что для делегации. Когда уходила с медом, говорит, что первым мед попробует министр внутренних дел. А после я узнала, что мой мед кушал во время визита в Актюбинскую область Нурсултан Назарбаев. 

– Вас когда-нибудь кусали пчелы?

– За сезон 2-3 раза обязательно укусят. Это даже полезно для организма. Многие заболевания лечат укусами пчел. У меня колени болят, артрит. Я «ставлю» на них пчел, становится значительно легче. Первые 2-3 сеанса больно, а потом привыкаешь,  по всему телу тепло растекается. А первый раз меня пчела укусила в Алматы в 90-х годах. Я вышла на перрон купить курицу в дорогу, чувствую – острая боль в животе. Тогда были годы страшного рэкета. Я решила, что меня застрелили. А оказалось, что укусила пчела!

Польза пчелиной продукции для здоровья проверена веками. Пчелы живут всего около 60 дней. В первые дни жизни они отливают маточное молочко, кормят им матку и трутней.

– Мы собираем маточное молочко шприцем из сот. Маточное молочко называют еще королевским желе. Все молочко нельзя забирать у пчел, иначе они будут истощенными и больными. Бутылочка из-под пенициллина с таким молочком стоит около 7 тысяч тенге. Маточное молочко хорошо восстанавливает иммунную систему и поднимает уровень гемоглобина в крови, помогает мужчинам при неподвижности сперматозоидов. Пыльца полезна для кроветворения, прополис – при воспалениях, пчелиная восковая моль – при туберкулезе. Полезен даже подмор пчел. В мертвых пчелах сохраняется хитин и пчелиный яд.

– Сколько сортов меда существует?

– Сколько цветов, столько и сортов. Гречишный мед содержит очень много железа. Его покупают в основном для повышения уровня гемоглобина в крови люди с гастритом, язвой и другими проблемами желудка. Мед с травы донник полезен при заболеваниях желудка и как отхаркивающее средство. С травы горчак пригодится людям, у которых в организме паразиты – аскариды и так далее. Горчачный мед очень горький и редко бывает. Любой мед полезен людям после операций, чтобы не было заражения и инфекций. Этот продукт – природный антибиотик, бактерицидное вещество.

Заниматься пчеловодством, не любя это дело, невозможно.

– Я сама влюблена в пчел. Когда мы качаем мед, пчелы залезают в бочку и тонут. Я их собираю и ем!

Единственное, о чем жалеют пчеловоды, – отсут­ствие возможности заниматься любимым делом в Казахстане.

– Раньше директора колхозов приглашали пчеловодов. После того как на поле поработают пчелы, урожай существенно возрастает. Сейчас, чтобы поставить на поле свои ульи, нужно платить хозяйствам. В наших краях практически перестали выращивать подсолнечник, гречку. Сказались засушливые годы. Если бы была возможность заниматься пчеловодством на родной земле, тогда и цены на мед были бы существенно ниже.

Мёд и подделка

  • Если у меда матовый оттенок, туда добавили муку. Это делают для веса посредники либо продавцы.
  • Капните на мед йод. Если капля посинела, мед разбавили мукой и крахмалом. Если цвет йода остался – мед настоящий.
  • Окуните в мед химический карандаш. Если он красится, мед разбавили сахарным сиропом.
  • Разбавьте мед водой и по­смотрите. Осадок укажет на наличие муки и крахмала.
  • Пробовать разные виды меда нужно запивая холодной водой. Гречишный мед нужно пробовать последним, так как у него очень сильный запах.

Как хранить мёд

Мед не выдерживает мороза. Хранить его нужно при комнатной температуре. А в летний зной – на дверце холодильника.
Мед не выдерживает высокой температуры. Его нельзя класть в горячий чай, можно кушать только вприкуску.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.