Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7811 просмотров

Кто станет новым премьером РК?

По закону после инаугурации главы государства правительство во главе с премьер-министром уходит в техническую отставку.

Список кандидатов на пост премьер-министра большой, но кандидатура нового главы правительства не имеет решающего значения, считает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

3 апреля в Казахстане прошли президентские выборы, на которых действующий президент страны Нурсултан Назарбаев набрал 95,5% голосов избирателей. По закону после инаугурации главы государства правительство во главе с премьер-министром уходит в техническую отставку.

\"Конечно, Карим Масимов уже сторожил на посту премьера, если исходить из того, что обычно на таких постах долго не засиживаются. Многие, конечно, ожидают, что он должен покинуть этот пост, но для меня кадровые рокировки в правительстве большого интереса не представляют, потому что у нас позиция премьера - это больше техническая позиция, премьер-министр не является политической фигурой\",- пояснил Сатпаев.

По оценке политолога, кто бы не возглавил правительство страны, \"он сделает акцент на реализацию экономических программ, …которые были приняты при Кариме Масимове\".

Сатпаев подчеркнул, что \"кадровый вопрос такого уровня (назначение премьера) решает в любом случае глава государства, и очень часто логики в кадровых решениях прямой нет, то есть человека могут перемещать по кадровой лестнице по разным мотивам\".

Отвечая на вопрос, может ли Сатпаев назвать людей, которых он видит на посту премьер-министра Казахстана, он ответил \"абсолютно нет\". \"Список очень  большой, он гораздо больше, чем обсуждается\", - считает политолог.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Коней на переправе не меняют! Если только на Тиму Кулика...Важно ведь не "что" правительство сделало, а "как":-)))))Какой прикольный был Масяня:-)))))Харизматичный!!!

    0
    0