8762 просмотра

Актюбинцы стали чемпионами страны

Более 500 спортсменов из всех регионов страны приняли участие в чемпионате РК по шито-рю карате, который прошёл в Актобе.

Более 500 спортсменов из всех регионов страны приняли участие в чемпионате РК по шито-рю карате, который прошёл в Актобе. Хозяева соревнований завоевали в общей сложности 13 медалей, четыре из которых высшей пробы.

Уже седьмой по счету чемпионат по шито-рю карате собрал под свои знамена сильнейших каратистов.

–  Для популяризации карате в нашу страну регулярно приезжают известные мастера из Японии, –  говорит главный судья соревнований Сансызбай Тургаев. – Состав участников чемпионата был довольно сильный. Свое мастерство показали чемпионы Азии Асель Серикова, Медет Рахымжанов, Куаныш Дузгенбаев и многие другие.

Актюбинские каратисты завоевали 13 медалей, заняв в итоге 6 общекомандное место. В рамках чемпионата также прошли соревнования по клыштасу, возрожденному относительно недавно виду боевых искусств. В этом виде сборная хозяев заняла третье место.

–  В рамках чемпионата страны по карате в составе нашей команды выступили 18 человек, –  рассказывает президент федерации шито-рю карате-до в Актюбинской области Семен Лыков. – Чемпионами Казахстана стали Наргиза Акбарова, Сергей Немченко и Никита Лыков, причем последний завоевал сразу два золота в разных дисциплинах. В целом наши ребята выступили достойно. Из тех, кто сражался на турнире, только двоим не удалось стать призерами. Теперь основной задачей является подготовка ребят к июньскому кубку Казахстана.
Лучшие спортсмены по итогам актюбинского чемпионата будут готовиться к первенству Азии, запланированному на май в Таиланде.