• 3539 просмотров
Сообщницу Аблязова экстрадируют в Казахстан
Судьи посчитали, что Ефимова не преследуется в Казахстане по политическим, религиозным и национальным мотивам

Московский городской суд вынес решение экстрадировать сообщницу Мухтара Аблязова в Казахстан, несмотря на решение Европейского суда по правам человека о запрете экстрадиции. Вероника Ефимова обвиняется в присвоении и растрате в рамках дела \"БТА Банка\".
Судьи посчитали, что Ефимова не преследуется в Казахстане по политическим, религиозным и национальным мотивам. \"Поскольку каждый раз в первой инстанции рассматривают дело новые судьи с участием \"тройки\", такими темпами скоро просто некому будет рассматривать\", - отметил ранее адвокат Ефимовой Константин Барановский. Он также добавил, что защита намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации.
Сама же Ефимова не согласилась с предъявленным обвинением и заявила, что ее деяния не являлись уголовно наказуемыми. Она попросила не выдавать ее Казахстану, поскольку преследование, как заявила обвиняемая, политически мотивировано.
Напомним, следствие установило, что организованная преступная группа, которую возглавляли бывший глава \"БТА Банка\" Мухтар Аблязов и бывший первый заместитель председателя правления банка Жаксылык Жаримбетов, совершила хищения на сумму около полмиллиарда долларов.
Аблязов и Жаримбетов находятся за рубежом, уголовное дело в их отношении в Казахстане выделено в отдельное производство. Между тем Аблязов объявлен Россией в международный розыск.
Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0