Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3847 просмотров

Грамотно кредитовать село

Тридцати слушателям бесплатного тренинга по основам успешного микрокредитования объяснили, как грамотно оценивать риски в сельском хозяйстве. 

Тридцати слушателям бесплатного тренинга по основам успешного микрокредитования объяснили, как грамотно оценивать риски в сельском хозяйстве. 

– Цель нашего центра – повысить потенциал микрокредитных организаций, – объясняет эксперт-консультант Центра поддержки МКО Светлана Жанайдарова [на фото]. – Чтобы малые фермеры имели доступ к кредитам. Уже несколько лет в Актюбинской области неурожаи. Мы показали слушателям способы покрытия рисков и убытков. Рекомендовали ежемесячно проводить глубокий развернутый финансовый анализ. Есть примеры кредитных организаций, которые работают только с сельским населением и при этом остаются прибыльными. При грамотном подходе любую организацию можно превратить в устойчивое предприятие.

– Какой кредит считается микро?

– У стандартных МКО сумма варьируется от 60-70 тысяч до 1 миллиона тенге. По законодательству МКО не должна выдавать кредиты больше 4 тысяч МРП или более $40 тыс. Микрокредиты выдают в основном фермерам, мелким предпринимателям и населению с низким достатком. Он служит инструментом борьбы с бедностью, для повышения доходов предпринимателей. Я думаю, больше половины участников тренинга применят полученные знания. В июле мы проведем диагностику и разъяснительную работу с каждой организацией.

– Через МКО в этом году пойдут деньги для кредитования конкретных заемщиков, – говорит директор Фонда финансовой поддержки Гульжанат Ергазина [на фото справа]. – Программа нашего фонда специально нацелена на ликвидацию послед­ствий засухи. На каждого заемщика будут выдавать по 1 миллиону тенге кредита на приобретение кормов для уже имеющегося скота, а также закупа скота и кормов. Мы на практике убедились, что растениеводство – рискованное дело. Тем не менее, продолжаем работать по программе «Проведение весенних полевых работ». На эти цели выдаем по 3 миллиона тенге всем крестьянским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, работающим в растениеводстве. По программе развития животноводства «Сыбага» кредиты выделяют под 6% годовых. От 1,5 до 2 лет человек отдыхает от погашения кредита. Программа нацелена на экспорт мяса в Россию в 2015 году.

Тренинги прошли при поддержке городского отдела предпринимательства. Среди слушателей были приезжие из районов.

– Меня никто не обязывает обучать жителей районов, – говорит начальник городского отдела предпринимательства Анар Даржанова. – Но для меня эти предприниматели важны, потому как они повезут в город молоко, мясо, корпе на продажу.

В июле специалисты Центра поддержки МКО приедут из Астаны для индивидуальных консультаций сельских микрокредитных организаций. Центр создан при соучредительстве с «Микрофинансовым центром Польши», который занимается  обучением кредитных организаций Центральной Азии, Западной и Восточной Европы. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.