Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3355 просмотров

Посевы сокращают на треть

Больше половины посевных площадей в этом году собираются засеять продовольственным зерном. Семенного зерна не хватает как в регионе, так и у АО НК «Продкорпорация».

Больше половины посевных площадей в этом году собираются засеять продовольственным зерном. Семенного зерна не хватает как в регионе, так и у АО НК «Продкорпорация».

Неурожаи последних лет заставили пересмотреть структуру сельского хозяйства региона. В нынешнем году сокращаются площади зерновых на 226 тысяч гектаров, то есть на 30%. По сведениям областного управления сельского хозяйства, теперь собираются сеять зерновые только на высокоплодородных землях. Площадь зерновых в этом году составит 505 тысяч гектаров. Из заготовленного хозяйствами зерна для посевных работ 67%  относятся к 1-2 классу. Всего для посевной требуется 53,8 тысячи тонн семян.

– В хозяйствах имеется только 23,8 тысячи тонн зерновых на семена, – рассказывает начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства Жолтума Рахметов. – Дефицит составляет около 30 тысяч тонн. С первых дней засухи мы обращались в Министерство сельского хозяйства, просили помочь. Для проведения весенне-полевых работ нам выделяют 30 тысяч тонн продовольственного зерна. По качеству оно подходит для посева, по всхожести тоже. Зерно будут выделять под 4-5% в качестве товарных кредитов через АО НК «Продкорпорация». 

Пятый год государство снабжает селян горючим по сниженным ценам. На 2011 год запланировано поступление в Актюбинскую область 26 тысяч тонн топлива по ценам на 11% ниже рыночных. Из них 10 тысяч тонн пойдет на весенние посевные работы. Оператор уже завез в область первые 2 тысячи тонн солярки, оплатил за 600 тонн. Для крестьян конечная цена горючего составит 82 тысячи тенге за тонну, то есть по 68-70 тенге за литр.

– Цены на солярку зафиксировали до конца года, – утверждает Жолтума Рахметов.

– На рынках города уже месяц продают картофель из Пакистана. В нынешнем году увеличат площади посадки овощей?

– Такого не ожидается. Проблема не в отсутствии земель или нехватке специалистов. Предприниматели не могут найти рабочих для выращивания овощей. Люди не желают идти в сельское хозяйство, так как эта работа низкооплачиваемая.

До посевной осталось около полутора месяцев. По последним данным из районов, готовность тракторов, почвообрабатывающих орудий и сеялок сейчас составляет 90%. Все 100 посевных комплексов готовы к работе. Каким будет урожай нынешнего года, пока никто загадывать не решается.

– Только 50% хозяйств региона используют отдельные элементы влагосберегающей технологии, – говорит Жолтума Рахметов. – Тем временем, сейчас научные институты ратуют за переход на нулевую технологию обработки почвы. Ею в Актюбинской области занимаются только около 30-40% хозяйств.

– Посевные площади сокращаются на треть. Хватит ли урожая, чтобы прокормить жителей области?

– Если мы получим нормальный урожай, достаточно даже этих площадей. Возможно, на экспорт мы отправим меньше зерна, но продовольственным зерном и семенами себя обеспечим.
Крестьян региона пытаются переориентировать на животноводство.

– Основным направлением сельского хозяйства в области теперь будет считаться животноводство, – продолжает Жолтума Рахметов. – Для его развития нужна мощная кормовая база. В связи с этим в нынешнем году мы надеемся увеличить площади кормовых культур в 2-3 раза.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.