Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3943 просмотра

В Чечне продолжают нападать на \"неправильно\" одетых женщин

Чеченки боятся жаловаться на нарушение их прав из-за опасения за свои семьи

Власти Чеченской республики попустительствуют нападениям на женщин, не соблюдающих \"законы скромности\" и одевающихся не в соответствии с исламскими нормами, это данные международной правозащитной организации Human Rights Watch.

При этом насаждение строгих требований к одежде чеченских женщин происходит без соответствующей реакции федеральных властей, отмечают правозащитники. По их данным, к нападениям на не соблюдающих \"законы скромности\" женщин могут быть причастны и сотрудники правоохранительных органов.

По словам представителя Human Rights Watch Татьяны Локшиной, чеченки боятся жаловаться на нарушение их прав из-за опасения за свои семьи. По ее словам, правозащитница Наталья Эстемирова активно занималась этим вопросом и собиралась вывести его на публичный уровень. Эстемирова была убита в июле 2009 года.

В 2010 году в интернете широкое распространение получил видеоролик, на котором было видно, как молодые люди в Грозном стреляют в женщин, одетых, по их мнению, не в соответствии с исламскими нормами, из пейнтбольных ружей. Также сообщалось, что 19 сентября 2010 года некие вооруженные люди не пускали \"неправильно одетых\" чеченок на концерт в честь Дня женщин в республике.

Принудительное внедрение исламского дресс-кода публично поддерживается главой Чечни Рамзаном Кадыровым, подчеркивается в документе. «Когда должностное лицо уровня Рамзана Кадырова одобрительно отзывается о насилии и в своих интервью говорит о женщине как о мужской собственности, это равнозначно открытому поощрению нападений и унижений», - считают правозащитники.

Понятное дело, что насильственное введение норм ношения той или иной одежды на территории РФ противоречит действующему законодательству страны. За этим всем должны следить соответствующие органы.

Но не стоит забывать, что Чечня исламская республика, и ношение платка для женщин-чеченок является традиционным, даже, скажем, общепринятым. Так было и до правления Рамзана Кадырова.

Диапазон
По материалам: islamnews , Интерфакс

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    средневековье какое то устроили...воевать походу им нравиться, а войны нету, так давай по женщинам стрелять чтобы навыки не растерять.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    опять типа резонансная тема?... надоело!

    0
    0