Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7013 просмотров

Как в Казахстане борются со взятками в университете

Я против взяток в своём университете. На днях там вывешены “серый” и “чёрный” списки преподавателей, подозреваемых во взятках, а также вузы, где будто бы процветает коррупция

С конца января в Сети свободно действует ресурс www.vzyatochnik.info, снабжённый слоганом “Я против взяток в своём университете”. На днях там вывешены “серый” и “чёрный” списки преподавателей, подозреваемых во взятках, а также вузы, где будто бы процветает коррупция. В первом рейтинге - 85 фамилий. Во втором - две. Фамилии наставников, естественно, настоящие. Авторы обвинений, конечно же, сигнализируют под никами.

Создатель сайта, как и следовало ожидать, тоже аттестует себя Mr Incognito. Не журналист, значит. Это ж только мы, дураки, должны писать под своими именами. Чтоб потом за каждое слово отвечать. Иногда по тяжёлой. Как главред еженедельника “Алма-Ата ИНФО” Рамазан ЕСЕРГЕПОВ, который сидит третий год. В настоящей колонии. За статью в газете.

Имя создателя скандального интернет-ресурса неизвестно - он скрывается за виртуальным псевдонимом Mr. Incognito.

На днях министр образования и науки РК Бакытжан ЖУМАГУЛОВ уже отреагировал на эту затею, заявив одному из телеканалов: “Я планирую встретиться с авторами сайта и узнать, как вообще они это сделали. Надо докопаться до истинной причины появления этого ресурса. Возможно, они пишут про тех, кто им в чем-то не угодил - по неприязни. Я вообще ничему там не верю”.

Сам “мистер Инкогнито” отказался назвать свое настоящее имя, объяснив такую анонимность двумя причинами - страхом за личную безопасность и желанием сохранить интригу, чтобы привлечь внимание студенчества.

- За то короткое время, что существует наш ресурс, мы заручились поддержкой финансовой полиции, - утверждает наш собеседник. - Однако я не берусь сегодня утверждать, что абсолютно вся информация - правда. Насколько мне известно, одна из алматинских академий намерена подать на нас в суд. Ну что ж, у моих юристов появится работа!

Преподаватели многих других вузов, напротив, заинтересованы в том, чтобы с нашей помощью искоренить коррупцию.

 

 

Диапазон

По матеиалам: Время

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Не пойман-не вор. Тыкая на кого-то пальцем, можно самому оказаться на скамье подсудимых за клевету. Почему бы студентам самим не подумать о том, как можно подловить взяточников? В конце-концов в век мультимедийных технологий это не так сложно.

    0
    0