• 7193 просмотра
Касымов предлагает платить казахстанцам за знание госязыка
В частности, он отметил, что \"первый уровень - знание бытового, разговорного языка - доплата к зарплате будет составлять 10%. Второй уровень - умение говорить, писать и читать, вести делопроизводство и деловую переписку - 20%.

Глава Партии патриотов - кандидат в президенты РК Гани Касымов предлагает ввести трехуровневую систему оплаты за знание государственного языка для всех граждан страны.
Об этом сегодня он заявил в своей предвыборной политической платформе, текст которой распространила пресс-служба предвыборного штаба кандидата.
\"Будут созданы условия, когда знание казахского языка станет действительной необходимостью для каждого жителя страны. Введу трехуровневую систему оплаты за знание государственного языка для всех граждан страны\", - пообещал Г. Касымов.
В частности, он отметил, что \"первый уровень - знание бытового, разговорного языка - доплата к зарплате будет составлять 10%. Второй уровень - умение говорить, писать и читать, вести делопроизводство и деловую переписку - 20%. Третий уровень - глубокое профессиональное знание языка, умение преподавать на языке, читать лекции, делать переводы научных статей - 30%\".
\"Уровень знания будут определять специальные комиссии с правом выдачи государственных сертификатов\", - подчеркнул Г. Касымов.
По его мнению, \"это создаст условия для постоянного совершенствования казахского языка, снимет многие противоречия в обществе\".
\"Эти нормы должны быть закреплены на законодательном уровне и работать до 2025 года\", - предложил Г. Касымов.
Кроме того, он добавил, что \"специальным указом будет создана государственная Академия казахского языка и будет учрежден государственный праздник \"Ана тiлi\".
Напомним, кандидатами в президенты РК зарегистрированы 4 человека: действующий Президент РК Нурсултан Назарбаев, выдвинутый правящей партией \"Нур Отан\", кандидат от ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, руководитель экологического движения “Табигат” Мэлс Елеусизов и глава Партии патриотов Гани Касымов.
3 марта стартовала предвыборная агитация кандидатов в президенты, она завершится в 24 часа 1 апреля.
Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля. Голосование будет проводиться с 7.00 до 20.00 по местному времени.
ЦИК объявит итоги внеочередных президентских выборов не позднее 9 апреля.
Диапазон
По материалам: BNews
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 1