Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7105 просмотров

Касымов предлагает платить казахстанцам за знание госязыка

В частности, он отметил, что \"первый уровень - знание бытового, разговорного языка - доплата к зарплате будет составлять 10%.  Второй уровень - умение говорить, писать и читать, вести делопроизводство и деловую переписку - 20%.

Глава Партии патриотов - кандидат в президенты РК Гани Касымов предлагает ввести трехуровневую систему оплаты за знание государственного языка для всех граждан страны.

Об этом сегодня он заявил в своей предвыборной политической платформе, текст которой распространила пресс-служба предвыборного штаба кандидата.

\"Будут созданы условия, когда знание казахского языка станет действительной необходимостью для каждого жителя страны. Введу трехуровневую систему оплаты за знание государственного языка для всех граждан страны\", - пообещал Г. Касымов.

В частности, он отметил, что \"первый уровень - знание бытового, разговорного языка - доплата к зарплате будет составлять 10%.  Второй уровень - умение говорить, писать и читать, вести делопроизводство и деловую переписку - 20%. Третий уровень - глубокое профессиональное знание языка, умение преподавать на языке, читать лекции, делать переводы научных статей - 30%\".

\"Уровень знания будут определять специальные комиссии с правом выдачи государственных сертификатов\", - подчеркнул Г. Касымов.

По его мнению, \"это создаст условия для постоянного совершенствования казахского языка, снимет многие противоречия в обществе\".

\"Эти нормы должны быть закреплены на законодательном уровне и работать до 2025 года\", - предложил Г. Касымов.

Кроме того, он добавил, что \"специальным указом будет создана государственная Академия казахского языка и будет учрежден государственный праздник \"Ана тiлi\".

Напомним, кандидатами в президенты РК зарегистрированы 4 человека: действующий Президент РК Нурсултан Назарбаев, выдвинутый правящей партией \"Нур Отан\", кандидат от ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, руководитель экологического движения “Табигат” Мэлс Елеусизов и глава Партии патриотов Гани Касымов.

3 марта стартовала предвыборная агитация кандидатов в президенты, она завершится в 24 часа 1 апреля.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля. Голосование будет проводиться с 7.00 до 20.00 по местному времени.

ЦИК объявит итоги внеочередных президентских выборов не позднее 9 апреля.

Диапазон
По материалам: BNews

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Я этого касымова по предыдущей предвыборной компании помню. Неуравновешенный тип. И его некоторые предложения попахивают маразмом и неадекватностью реальности.

    0
    0