Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10112 просмотров

В Таджикистане растет безграмотность среди девушек

Все больше родителей по религиозным мотивам отказываются отпускать повзрослевших дочерей в общественные места, в том числе и в образовательные учреждения.

Почти 50 тысяч девочек в Таджикистане не ходят в школу. По данным Министерства образования страны, многие подростки едва доходят до 9-го класса и бросают школу. Главные причины заключаются в трудном материальном положении семей, которые не могут покупать учебные принадлежности, а также из-за стереотипов. Все больше родителей по религиозным мотивам отказываются отпускать повзрослевших дочерей в общественные места, в том числе и в образовательные учреждения.

Вопреки попыткам правительства повысить статус женщин в обществе, растет безграмотность среди девушек. И главными педагогами для сельских девочек остаются малообразованные матери. Как заметил преподаватель Худжандского университета Саттор Худойбердиев, раньше среднее образование было обязательным, и все были должны заканчивать десятилетку. Но с переходом на новый метод обучения девушек перестали пускать в школу после 9 класса. И стали рано выдавать замуж. Он подчеркнул, что Министерство образования должно обратить внимание на эту проблему. Ведь такая тенденция повлечет за собой рост неграмотности.

Диапазон

По материалам: stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.