Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4926 просмотров

Граждан обязали предупреждать дорожных инспекторов о видеозаписи разговора

\"В случае конфликтных ситуаций необходимо ставить в известность инспектора дорожной полиции о проведении съемки\", - отмечает дорожная полиция.

Если водитель делает видеозапись разговора с дорожным полицейским, он должен предупредить об этом, считают в Комитете дорожной полиции МВД РК.

На вопрос водителя о том, можно ли делать видеосъемку автоинспекторов на сайте Комитета дорожной полиции МВД РК сообщается, что делая видеозапись разговора с дорожным полицейским, водитель обязан предупредить об этом.

\"Проведение фотовидеосъемки сотрудника дорожной полиции при исполнения им своих служебных обязанностей действующим законодательством не регламентировано, однако при этом следует иметь в виду, что, согласно статье 145 Гражданского кодекса РК (Право на собственное изображение), никто не имеет права использовать изображение какого-либо лица без его согласия\", - сообщает дорожная полиция.

\"В случае конфликтных ситуаций необходимо ставить в известность инспектора дорожной полиции о проведении съемки\", - отмечает дорожная полиция.

Кроме того, в ответе сообщается, что видеосъемка не может служить доказательством по делу об административном правонарушении.

Согласно статье 604 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых судья или должностное лицо устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела, пояснили в дорожной полиции.

\"Эти данные устанавливаются: объяснением лица, привлекаемого к административной ответственности; показаниями потерпевшего, свидетелей; показаниями сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов; иными документами: протоколами об административном правонарушении и протоколами, предусмотренными КоАП. Вместе с тем фактические данные признаются недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований КоАП, в частности с применением противозаконных действий, в том числе вне производства процессуальных действий\", - говорится в ответе на вопрос водителя.

Согласно пункту 21 постановления Верховного суда РК доказательствами по делу могут быть признаны документы, которые содержат сведения, зафиксированные в письменной форме или иным способом (компьютерная информация, фото- и киносъемка, звуко- и видеозапись), имеющие значение для дела. Материалы, полученные в неустановленном законом порядке (проведение лицом самостоятельной негласной аудиозаписи и т.д.) не могут быть приобщены в качестве доказательств, указывается в ответе.

Диапазон

По материалам: Kazakhstan Today.

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.