Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6260 просмотров

Шесть лет за доведение до самоубийства

17-летний Айбат повесился из-за того, что не мог собрать деньги для вымогателя. Тот грозил расправой, если Айбат с друзьями не отдаст 300 тысяч тенге.

17-летний Айбат повесился из-за того, что не мог собрать деньги для вымогателя. Тот грозил расправой, если Айбат с друзьями не отдаст 300 тысяч тенге. 20-летнего кобдинца признали виновным сразу по 3 статьям: «Доведение до самоубийства», «Вымогательство» и «Грабёж». Его приговорили к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы.

Айбат не дожил месяц до своего совершеннолетия. В сентябре он перешел на 3 курс колледжа, хорошо учился и был послушным сыном. Жил на Москве, дружил с такими же простыми парнями. 16 сентября, в 10 утра Айбат повесился в сарае. Его нашли отец и дядя.

Как рассказывают в пресс-службе областного суда, разворачивалась вся эта история так. В начале августа к друзьям, жившим на Москве, подошел Нурлыбек А. Один из парней был дальним родственником Нурлыбека. Пугая друзей ножом, подошедший парень ударил одного из них ногой и забрал сотовый телефон.

Через несколько дней ребята встретились с Нурлыбеком вновь. Он, зная, что пацаны боятся его, сказал, чтобы те собрали ему 12 тысяч тенге и продукты. Трое мальчишек решили скинуться по 4 тысячи тенге, взять из домашних запасов картофель, морковь, макароны. Все это они отвезли в 12 микрорайон, куда приказал вымогатель.

Прошло несколько дней, и Нурлыбек снова появился на Москве, в этот раз на автомобиле, в компании с каким-то парнем (следствие не определило этого человека). Четверых парней вместе с Айбатом вымогатели посадили в машину и повезли в 11 микрорайон. Машину остановили во дворе школы №9 и начали пугать ребят.

– Давай достанем из багажника обрез, испробуем его на них, – предложил в салоне машины Нурлыбек сообщнику.

– Нет, лучше выедем за город, – ответил тот.

– Да ладно, пацаны уже поняли, по какому мы делу, – «сжалился» Нурлыбек.

Он сказал ребятам свои условия: 50 тысяч тенге.

– А если принесете не 50000, а 49999 тенге, тогда будем стрелять в голову, пока мозги не разлетятся, – припугнул вымогатель.

Испуганные парни по­обещали, что деньги достанут. 11 августа ребята в кафе «777» в 11 микрорайоне передали преступнику деньги. Но на этом вымогатель не остановился, 5 сентября Нурлыбек позвонил одному из друзей и назначил встречу у вокзала.

– Почему вы весточку о себе не даете? Вас, наверное, «полечить» нужно. Где остальные? – спросил Нурлыбек у двоих парней, которые приехали на «стрелку», и передал, чтобы до 15 сентября друзья принесли ему 150 тысяч тенге.

За день до намеченной даты ребята позвонили вымогателю и сказали, что день­ги им найти не удалось, кредит им не дали. Тогда Нурлыбек поставил конечный срок: 16 сентября, 10 утра. Но принести нужно было уже сумму в 2 раза большую – 300 тысяч тенге.

Друзья стали думать, где могли бы взять такую сумму денег. И придумали такой план: Айбат рассказал своему зятю о том, что срочно нужны деньги. Якобы они с парнями по­дрались в кафе, и деньги требовались, чтобы откупиться. Родственник Айбата обещал в течение дня взять нужную сумму в кредит, но 15 сентября не успел этого сделать, банк закрылся. А 16-го его срочно вызвали на работу. Деньги ребята не нашли.

Вот как вспоминает события того дня отец Айбата, Кайрат:

– Утром 16 сентября мне позвонила сестренка, спросила, зачем такие деньги моему сыну. Я решил сразу же поговорить с ним. Вместе с братом пошли в колледж к Айбату, но его там не было. Вернулись домой и нашли его в сарае уже мертвым.

Отец Айбата рассказывает, что за несколько дней до случившегося сын просил на все телефонные звонки отвечать, что его нет. Но родителям парень ни на что не жаловался. Уже после того как Айбат погиб, его друзья обо всем рассказали.

– У нас долго не хотели брать заявление в полиции, говорили, что если нет предсмертной записки, то и доказать ничего нельзя будет. Но мы обращались везде: в прокуратуру, к руководству ДВД. Дело все-таки возбудили, – рассказывает Кайрат [«Д» писал об этом в материале «Наш сын повесился из-за постоянных вымогательств» №39 от 30.09.2010].
15 февраля судья Мухамбеткалиева вынесла Нурлыбеку А. приговор: признать его виновным по 3 статьям – «Доведение до самоубийства», «Грабеж» и «Вымогательство, совершенное группой лиц и неоднократно». Нурлыбек в 2009 году уже был осужден на 2 года условно по статье «Незаконное приобретение, сбыт, хранение или ношение оружия». По совокупности всех преступлений кобдинца приговорили к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить моральный вред семье потерпевшего Айбата в размере 2 миллионов тенге.

«  Когда читали приговор, я не смог сдержаться, как будто всё перед глазами, – говорит отец Айбата Кайрат. – Страшно это, вот так потерять сына. А тот, кто довёл его до смерти, даже прощения у нас не по­просил, он вообще всю вину отрицал. В зале суда была мама преступника, она тоже даже не подошла к нам. Сына не вернёшь, но пусть этот суд и наказание будут уроком другим. Пусть другие побоятся!»

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.