• 10536 просмотров
В РК решили запретить рекламу Coca-Cola и Pepsi
Депутаты считают, что нужно запретить их рекламу и проводить жесткий контроль ввозимых на территорию нашей страны напитков, в которые добавлены консерванты

Депутат Мажилиса Берик Бекжанов предлагает запретить в Казахстане рекламу и продажу \"вредных\" для здоровья Coca-Cola и Pepsi.
С соответствующим запросом он обратился сегодня на имя Премьер-министра РК Карима Масимова в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК.
\"Уважаемый Карим Кажимканович, мы должны гарантировать здоровье наших граждан и первое, что мы должны сделать, мы должны провести экспертизу и доказать, что эти напитки являются действительно ядовитыми для здоровья\", - сказал Б.Бекжанов.
\"Во-вторых, нужно запретить их рекламу и проводить жесткий контроль ввозимых на территорию нашей страны напитков, в которые добавлены консерванты\", - отметил он.
\"В-третьих, в рамках проводимой работы по защите внутреннего рынка от небезопасной, некачественной продукции надо постоянно проводить мониторинг и инвентаризацию продукции, которая ввозится в Казахстан, и находится в обороте без надлежащей маркировки\", - добавил мажилисмен.
Он отметил, что такие продукты как Coca-Cola и Pepsi являются \"постепенными разрушителями нашего организма\".
\"Это темно-коричневый сплав канцерагенов, он полностью ненатуральный, он может провоцировать развитие рака и может привести к лейкемии\", - подчеркнул депутат.
Кроме того, он отметил, что на этикетке этой продукции не указано наличие потенциально опасного для здоровья заменителя сахара. \"Я предлагаю запретить рекламу этих вредных напитков. На сегодняшний день не только на территории соседней России, но и в Европе защитники прав потребителей хотят добиться запрещения продажи Coca-Cola\", - резюмировал мажилисмен. Как сообщалось ранее, мусульманин требует миллиард от «Кока-Колы».
Диапазон
По материалам: BNews
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0